В Бурятии вертолетом Ми-8 МЧС России эвакуировано 6 человек из труднодоступной местности (видеокомментарий)

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

1 июня в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия поступила информация о том, что требуется эвакуация 6 человек из труднодоступной местности в Северо-Байкальском районе.

Мужчины, жители Бурятии и Забайкальского края, путешествовали на вездеходе в верховьях реки Тыя. 1 июня вблизи перевала Озерный, их вездеход провалился под лед и затонул на горном озере. Находившиеся в нем рыбаки, самостоятельно выбрались из воды. При помощи спутникового телефона они сообщили о случившемся, что отсутствует провизия и расстояние до ближайшего населенного пункта по сложному рельефу около 80 километров.

В связи с активным процессом снеготаяния в горах проезд автотранспорта к месту происшествия отсутствовал, поэтому было принято решение о привлечении для эвакуации людей воздушного судна МЧС России.

2 июня вылет воздушного судна по погодным условиям был невозможен. Связь с группой мужчин поддерживалась при помощи смс, им было рекомендовано оставаться на месте и ждать спасателей.

Сегодня утром борт вылетел из столицы Бурятии, в спасательной операции были задействованы спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.
- Мы обнаружили пострадавших недалеко от места провала, на берегу. Продуктов у них не было, но они организовали импровизированный бивак, высушили вещи и спокойно дожидались помощи. В горах еще много снега, глубиной около метра. Снег тяжелый, мокрый. Выходить по нему пришлось бы долго. Хорошо, что им удалось спасти спутниковый телефон, - сообщил начальник Северобайкальского поисково-спасательного подразделения БПСО Олег Чесноков.
Мужчины были доставлены в поселок Нижнеангарск в удовлетворительном состоянии.

Всего от МЧС России в спасательной операции участвовало 6 человек.

Видеокомментарий начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгения Варавы
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: