Соблюдайте правила пожарной безопасности в банях!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В выходные и праздничные дни увеличивается количество пожаров в банях. Основной причиной данных пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи.

В выходные и праздничные дни увеличивается количество пожаров в банях. Основной причиной данных пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи.

Только за минувшие выходные из-за перекала печи и отсутствия требуемого расстояния от трубы до горючих конструкций перекрытия произошло 6 пожаров, общий материальный ущерб составил более 300 тыс. рублей. Так, в селе Хоринск в результате пожара баня выгорела изнутри и сгорела кровля на общей площади 16 кв.м. Пожар был ликвидирован 20 минут.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия напоминает основные правила пожарной безопасности:

Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами.

При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

При строительстве необходимо выбрать правильное, и, главное, безопасное место расположения бани.

Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.

Если же пожар возник, нужно немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – «101».



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: