В Иркутской области для поддержания правопорядка на водных объектах задействовано 135 внештатных общественных инспекторо

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Центром государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области в 2020 году продолжена работа по привлечению к сотрудничеству внештатных общественных инспекторов.


Центром государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области в 2020 году продолжена работа по привлечению к сотрудничеству внештатных общественных инспекторов.

В нашем регионе сосредоточено более 1,8 тысяч водных объектов площадью порядка 20 тысяч квадратных километров, чем обусловлены и большое количество зарегистрированных маломерных судов, и всесезонный поток любителей рыбалки и туристов, желающих отдохнуть в живописных местах. Для прикрытия водных объектов, контроля и надзора задействована группировка Центра ГИМС, но для полного охвата такой огромной территории привлекаются и граждане.

В 2019 году на территории региона работали 93 внештатных инспектора в 28 муниципальных образованиях, в текущем - 135 общественных инспекторов в 78 муниципальных образованиях.

С начала года для участия в контрольно-надзорных и профилактических мероприятиях внештатные инспекторы ГИМС привлекались 2586 раз.
"Мы наблюдаем устойчивую тенденцию повышения уровня культуры безопасного поведения в обществе. И в условиях, когда люди не желают пассивно наблюдать за совершающимися правонарушениями, а пытаются их пресекать, необходимо их наделять соответствующими полномочиями", - подчеркнул Алексей Зяблицкий, руководитель Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Так, в минувший вторник в Ангарском городском округе на реке Китой внештатным инспектором был замечен катер, пассажиры которого находились на борту без спасательных жилетов. Его замечание компания проигнорировала, не принял мер к устранению нарушения и судоводитель.
"Внештатным инспектором была проведена фото- и видеофиксация правонарушения, которые стали основанием для привлечения судоводителя к административной ответственности. Он был вызван в подразделение, где на него был составлен протокол", - рассказал Владимир Агафонов, старший государственный инспектор Ангарского инспекторского участка.
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что при предъявлении сотрудником ВИМС удостоверения, судоводители и отдыхающие обязаны подчиняться его законным требованиям.

Число внештатных общественных инспекторов и их расстановка по подразделениям определяются главным государственным инспектором по маломерным судам субъекта исходя из условий и задач. В Иркутской области большее число внештатных инспекторов сосредоточено на Байкальском, Шелеховском, Иркутском районном инспекторских участках и в Иркутском отделении.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: