[38]Короткое замыкание – причина двенадцати пожаров за прошедшие сутки в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

За сутки 5 декабря в населённых пунктах и садоводствах Иркутской области произошло 17 пожаров. Семь пожаров произошло в хозяйственных постройках, два – в многоквартирных жилых домах, по одному пожару зарегистрировано в частном доме, в садовом доме, в складском помещении, в административном здании, в нежилом здании и гараже. Дважды пожарные реагировали на возгорание мусора.

Самой распространённой причиной пожаров стало короткое замыкание. По этой причине произошло двенадцать пожаров. Так, в селе Хомутово Иркутского района ночью 5 декабря горел гараж, из которого были эвакуированы два автомобиля. Прибывшие огнеборцы в течение получаса потушили горящую кровлю на площади 48 квадратных метров.

Также из-за короткого замыкания электропроводки произошёл в пожар в посёлке Кобляково Братского района, где огнём был уничтожен двухквартирный дом на площади 108 квадратных метров.

Два пожара за сутки произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, ещё два – из-за неосторожного обращения с огнём. Причиной одного пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Рост числа пожаров по электротехническим причинам связан с увеличением нагрузки на электросеть при обогреве помещений. Государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют не оставлять включенные электроприборы без присмотра, в том числе на ночь, не перегружать электросеть, использовать только исправные электроприборы!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: