Телеграм канал "Про яхты с Михаилом Савельевым"

Публикация общих тем связанных с яхтингом и водной техникой
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

ЗВЕЗДЫ МИРОВОГО ПАРУСА.
Валентин Григорьевич Манкин — заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР – настоящая легенда советского и звезда мирового парусного спорта, спортсмен, единственный в мире яхтсмен, победивший в трех Олимпийских играх, причем в разных классах яхт: «Финн», «Тепмпест» и «Звёздный». Кроме того, Валентин Григорьевич становился серебряным призёром Игр, чемпионом мира и Европы. Он, как никто другой, был близок к рекорду Пауля Эльвстрема, победившего в четырех олимпиадах подряд. Завершив свою блистательную спортивную карьеру, Манкин впоследствии стал не менее блистательным тренером. После распада СССР он заключил с итальянской парусной федерацией контракт, и начал работать со спортсменами, которые в последствии стали титулованными гонщиками. К примеру: Франческо Бруни - чемпион Европы и мира, класс «Star» (1994 год), Лука Девоти - серебряный призер олимпийских игр в Сиднее, класс «Finn» (2000 год), Алессандра Сессини, 4х кратная чемпионка мира и победительница (2000 год) и призерка олимпийских игр (1996, 2004, 2008 года), класс «Mistral» и «RS:X»
Манкин изобрел целую серию тренажеров, помогающих сократить время на отработку технических приемов: скамейку для откренивания, поворотный станок для тренировки на берегу… Он вырабатывал выносливость, сидя часами на корточках перед телевизором, что необходимо гонщику на яхте при слабом ветре.
Он участвовал в гонках на многих классах яхт, но самым любимым был «Finn» - лодка рассчитанная на одного человека. Манкин считал, что готовиться к соревнованиям будучи «одиночкой» намного проще. Когда в яхте никого кроме тебя нет, приходиться рассчитывать только на себя и все зависит только от тебя.
в 1981 году написал книгу «Белый треугольник», которую можно смело назвать одой парусному спорту – страстью всей жизни Манкина.

На конференции Международной федерации парусного спорта 2015 года, Манкин был введён в Зал славы ИСАФ.

Увидимся в море! И подписывайтесь на мой Youtube канал «Под Парусом» по ссылке: https://www.youtube.com/c/bigsailman

#яхтинг
Public date:Wed, 30 Nov 2022 20:18:22 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение

🤑 Сегодня появилась информация, что мегаяхта Романа Абрамовича Eclipse за 600 миллионов долларов была тихо продана новому владельцу. 🤑

При этом вполне возможно, что владелец изменился формально. Eclipse в течение всего 2022 года стоит на якоре вблизи турецкого городка Гечек, создавая отличный фон для фотографий, проплывающих мимо яхтсменов и яхстменок. Стоянка Eclipse в Турции, вызвана возможной конфискацией яхты из-за санкций, введенных в отношении русских бизнесменов, в том числе и Абрамовича. Я в этом году, также еженедельно сталкивался с Eclipse, а однажды, при моем заходе под парусами в Гечек, Eclipse, выходящий навстречу уступил нам дорогу согласно правилам навигации. Было приятно.

И вот недавно в базе данных IMO (Всемирная морская организация) изменилась запись о владельце Эклипса. В ссылке о собственности, Eclipse говорится, что Eclipse, идентифицированный как IMO 1009613, «сообщается о продаже нераскрытой доли» с 1 февраля 2022 года. Предыдущим владельцем была компания Dohle Private Clients LTD, но нынешний владелец остается неизвестным, с неизвестным адресом. Изменение в базе данных появилось позднее, чем февраль, т.о. Абрамович был связан с Eclipse спустя время после февральского изменения статуса.

Учитывая все вышесказанное и тот факт, что никто, кроме российского олигарха, не стал бы покупать такое гигантское судно, как Eclipse, у лица, находящегося под санкциями, похоже, что право собственности на Eclipse изменилось только на бумаге. В краткосрочной перспективе это мало что значит, поскольку судно остается в Турции, где его не могут арестовать. Но изменение статуса, которое фактически добавляет еще один слой бюрократии, чтобы скрыть личность реального бенефициара, может указывать на то, что Абрамович предпринимает дополнительные шаги, чтобы гарантировать, что никто, кроме него самого, не сможет его коснуться, когда в конечном итоге он захочет отплыть вне дружественных вод.

▶️ Увидимся в море! И подписывайтесь на мой Youtube канал «Под Парусом» по ссылке: https://www.youtube.com/c/bigsailman
Public date:Mon, 05 Dec 2022 16:06:10 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

BIG C - самая маленькая яхта в мире.

В течение многих лет рекорд самой маленькой яхты, пересекшей Атлантику, принадлежал Хьюго Вихлену из Флориды. В 1968 году он переправился с запада на восток на яхте длинной 5 футов 11 дюймов . В 1993 году его рекорд был побит Томом МакНалли, преподавателем из Ливерпуля, на своей 1,6 метровой яхте .

В дальнейшем McNally построил для рекорда еще меньшую лодку Big C длиной всего 1,1 метр, но его планы рухнули из за болезни.

В 2023 году британский моряк Эндрю Бедвелл надеется побить рекорд. Он связался с дочерью Тома МакНалли и был поражен, узнав, что Big C все еще лежит в ее саду. «Он никогда не был в воде и не был оборудован. Для него были сделаны паруса, но ими так и не воспользовались.

Бедвелл подсчитал, что ему потребуется около 60-80 дней, чтобы преодолеть 1900 миль плывя в среднем со скоростью 2,5 узла. У него есть два передних паруса, установленных на одном закрутке, и внешние поплавки или гондолы, благодаря которым он ведет себя немного как тримаран, когда кренится. Высота надводного борта составляет всего 35 см, и «она действительно качается, как пробка».

Лодка такая маленькая, что он не может в ней вытянуться. «Когда я там, я должен сидеть. Дно абсолютно плоское, и в условиях безветрия я могу почти принять позу эмбриона — и я имею в виду просто. Я модифицировал корпус, так что мое бедро может просто поместиться в углубление».

С полностью закрытым люком лодка водонепроницаема и воздухонепроницаема, но воздуха хватает всего на 40 минут. Когда позволяют условия, он может встать или даже пойти поплавать, но в основном «вы вообще мало что можете сделать с нижней частью тела».

Бедвелл говорит: «Если меня собьет танкер, я этого не переживу, но технологии изменились. У Тома не было AIS, но у меня есть автономный транспондер класса B, а также VHF с AIS. А еще есть топовый огонь — лодка такая короткая, что ей не обязательно быть трехцветной».

▶️ Увидимся в море! И подписывайтесь на мой Youtube канал «Под Парусом» по ссылке: https://www.youtube.com/c/bigsailman
Public date:Mon, 05 Dec 2022 14:10:20 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Public date:Tue, 12 Jul 2022 13:02:21 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Через месяц и два дня - 15 января 2023 года - в Аликанте (Испания) будет дан старт кругосветной гонке The Ocean Race (прежде она называлась Volvo Ocean Race).

В этот раз гонка столкнулась с серьезным кризисом. Изначально планировалось, что в кругосветке примут участие лодки двух классов - IMOCA и VO65. Однако недавно выяснилось, что только яхты IMOCA пройдут весь маршрут The Ocean Race вокруг земного шара. Причем этих яхт всего пять.

Команды должны прибыть в Аликанте не позднее 2 января – для проведения предстартового осмотра судов. Но вся пятерка яхт уже пришвартовалась в средиземноморских городах неподалеку. Четыре из них (уже с полными экипажами) пришли прямиком с Гваделупы - после участия в Route du Rhum. Это Holcim – PRB (Швейцария) шкипера Кевина Эскоффье, Biotherm Racing (Франция) Поля Мейлхата, Team Malizia (Германия) Бориса Херрманна и GUYOT environnement – Team Europe (Франция), где два ко-шкипера – Бенжамен Дютре и Роберт Станек.

Пятая лодка - 11th Hour Racing Team (США) шкипера Чарли Энрайта участия в Route du Rhum не принимала, усердно тренируясь минувший месяц в Португалии.

Старт The Ocean Race запланирован на 15 января…
По материалам сайтов Yacht Russia и TheOceanRace
Public date:Wed, 14 Dec 2022 11:25:35 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз

phpBB [video]


Изображение

Что подарить яхтсмену на НГ?
Декабрь, как известно, пролетает стремительно. Новый год через 15 дней!
⛵️
Если в предновогодней суете нет времени на беготню по магазинам, а к бутылке товарищу просится тематический презент, новый яхтенный календарь 2023 с моими лучшими работами будет очень кстати.
⛵️
Посмотреть календарь и узнать подробности можно здесь: https://g-akimov.com/2023
Цена 1500₽.
Для заказа пишите мне.
Public date:Fri, 16 Dec 2022 19:32:03 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Public date:Sat, 17 Dec 2022 18:24:29 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Public date:Sat, 17 Dec 2022 18:24:25 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


⛵️До старта 2022 Rolex Sydney Hobart осталось 8 дней. ⛵️


2022 год неумолимо подходит к концу, а это значит, что в канун католического рождества снова стартует однозначно самая сложная и опасная 600 мильная гонка Rolex Sydney Hobart Yacht Race. Регата, которая традиционно проводится в разгар Австралийского лета в традиционно адских погодных услових.


Rolex Sydney Hobart — стартует в Сиднее в День Подарков (26 декабря 2022) и финиширует в Хобарте на острове Тасмания. Дистанция гонки 630 миль. Гонка считается одной из самых сложных в мире.


Впервые Sydney Hobart стартовал в 1945 году. Первоначально гонка планировалась как гонка среди друзей - отставных офицеров Британского флота, но за прошедшие более чем 75 регат, она однозначно стала мировым событием в области паруса, привлекая ежегодно более сотни яхт со всего мира.


Бассов пролив и воды Тихого океана непосредственно к востоку от него известны своими сильными ветрами и бурным морем. Хотя гонка в основном проходит в Тасмановом море , мелководье Бассова пролива и близость к трассе гонки означают, что флот очень сильно зависит от пролива, когда они следуют с материка на остров Флиндерс. Несмотря на то, что гонка проводится австралийским летом, южные штормы часто делают гонку Сидней-Хобарт холодной, штормовой и очень сложной для экипажа. Обычно значительное количество яхт снимается с гонки в последней защищенной гавани перед островом Флиндерс.


Победителем первой регаты 1945 года признана яхта RANI Джона Иллингворта, пройдя дистанцию за 6 дней, 14 часов и 22 минуты. На сегодня рекорд прохождения дистанции принадлежит яхте LDV Comanche - 1 день 9 часов 15 минут 24 секунды в 2017 г.


За последние 77 лет гонка Rolex Sydney Hobart Yacht Race стала иконой австралийского летнего спорта, вызывая общественный интерес наравне с такими национальными соревнованиями, как Кубок Мельбурна, Открытый чемпионат Австралии по теннису и испытание по крикету в День подарков. Ни одно регулярное ежегодное яхтенное событие в мире не привлекает такого внимания средств массовой информации, как старт в гавани Сиднея.


✅Следить за гонкой можно на сайте регаты и на Youtube канале круизного яхт клуба Австралии

✅ Подписывайтесь на мой канал на Youtube . Наступили длинные зимние месяцы которые я планирую посвятить расширению яхтенного контента. Так что будет много интересного. С февраля снова заработает теоретический класс, где я в течение 3-х месяцев буду рассказывать о теории управления парусной яхтой. И уже пошла запись на практику в 2023 году!


Увидимся на море!

#прояхты #савельевмихаил

Public date:Sat, 17 Dec 2022 18:24:12 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27754
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз

phpBB [video]


Изображение

Последние тренировки Team New Zealand в этом году . Всех с наступающим!
Public date:Mon, 19 Dec 2022 22:10:35 +0300
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить