[03]Противопожарное состояние общеобразовательных организаций обсудили на КЧС в Правительстве Бурятии

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

28 июля под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятии Петра Мордовского состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности по вопросу «Противопожарное состояние общеобразовательных организаций Республики Бурятия. Готовность к новому учебному году».


В заседании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александр Марков, главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин, руководители министерств и ведомств.

Как сообщил докладчик - заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов, на контроле в органах Государственного пожарного надзора находится 472 общеобразовательные организации, в том числе 41 образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием учащихся.

- Во всех общеобразовательных организациях в целях предупреждения пожаров на объектах образования проводились проверки и профилактические обследования, противопожарные инструктажи с руководителями, персоналом и учащимися по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. В ходе контрольно-надзорных мероприятий инспекторами надзорной деятельности выявлено 157 нарушений требований пожарной безопасности, к исполнению выдано 49 предписаний, к административной ответственности привлечено 12 юридических и 18 должностных лиц, - сообщил Евгений Попов.
За прошедший учебный год в образовательных организациях зафиксировано 5 пожаров, среди причин - аварийный режим работы электрооборудования и электропроводки. Так, в мае уничтожена кровля здания Боксонской начальной школы, расположенной в Окинском районе, а в июне в результате короткого замыкания произошло возгорание в Сосново-Озерском детском саду «Золотой ключик» в Еравнинском районе.
В настоящее время идет подготовка объектов образования на предмет состояния противопожарной защищенности к новому учебному году. Евгений Попов обратил внимание руководителей учреждений на выполнение всех требований пожарной безопасности - работоспособность систем противопожарной автоматики, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, а также источников наружного противопожарного водоснабжения.
В сентябре в школах республики стартует месячник безопасности детей, в рамках которого будут проводиться уроки безопасности по культуре безопасности жизнедеятельности, практические тренировки по отработке действий в случае возникновения пожара.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: