[38]В посёлке Большое Голоустное Иркутского района прошёл очередной этап соревнований Школа безопасности» - полоса препятствий

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6426
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение


Ссылка для скачивания файлов: https://disk.yandex.ru/d/hILwttflWT3BDw
Сегодня, 19 июля, на берегу Байкала в посёлке Большое Голоустное проходит очередной этап финала Всероссийских соревнований «Школа безопасности». На территории базы отдыха «Странник» для юных участников спасатели организовали сложную полосу препятствий. Испытание представляло собой короткую дистанцию, на которой участники на скорость спускались с высоты при помощи страховки, балансировали на качающемся бревне, подвесной сетке и преодолевали условную переправу. На скалодроме ребята демонстрировали навыки скоростного скалолазания – подъёма и спуска при помощи страховки. Препятствие лабиринт стало проверкой на ориентацию в пространстве и способность быстро принимать решение.

Заместитель главного судьи соревнований, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области, подполковник внутренней службы Татьяна Болтова:

«Всю эстафету отсчёт времени ведёт цифровое табло. Мы видим, что участники финишируют с разницей в доли секунды, поэтому все ребята стараются из последних сил. Полоса препятствий – настоящий спасательный кроссфит с элементами спортивного туризма, мощная проверка на выносливость. Пожарные и спасатели с подобными испытаниями сталкиваются каждый день в реальной жизни, спасая жизни людей, борясь со стихией. У участников соревнований мы наблюдаем очень хорошую подготовку. Победит, конечно, сильнейшая команда».

По итогам данного этапа соревнований в старшей возрастной группе победу одержала иркутская команда, на втором месте – Удмуртская республика, третье место заняла команда Ростовской области, на четвертом месте – команда спортсменов из Ханты-Мансийского автономного округа. Старшая команда из Кемеровской области на пятом месте, команда Московской области – на шестом месте, на седьмом месте – команда из Республики Бурятия, на восьмом – из Республики Дагестан. Девятое место заняла команда из Псковской области.

Среди младших групп победителем сложнейших испытаний стала команда школьников из Ростовской области. Иркутские школьники – на втором месте. На третьем месте – команда Красноярского края. Четвертое место заняла команда из Липецкой области, пятое – команда из Челябинской области, шестыми пришли юные спасатели Ставропольского края. Седьмое место – у команды из Республики Коми, восьмое – у команды из Амурской области, девятое место заняла вторая команда иркутян.

Вечером запланировано проведение конкурсной программы «Визитная карточка».

Справочная информация:

Движение «Школа безопасности» одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. Каждый год оно привлекает более двух миллионов участников только в нашей стране. Основные цели и задачи движения сориентированы на:

- пропаганду и популяризацию среди молодежи здорового и безопасного образа жизни;

- проверку уровня и качества практической подготовки участников по программам курса "Основы безопасности жизнедеятельности";

- совершенствование форм и методов подготовки участников к безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, по оказанию само-, взаимопомощи;

- формирование общественного мнения в поддержку окружных детско-юношеских движений «Школа безопасности», «Юный водник» и «Юный спасатель» и вовлечения в них возможно большего числа подростков;

- популяризацию профессии «спасатель», «пожарный» и т.д.;

- повышение патриотического воспитания молодежи;

- спортивную подготовку молодёжи, пропаганду здорового образа



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: