[03]В Бурятии при купании в искусственном водоеме утонул ребенок

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6417
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Прибайкальском районе зарегистрировано происшествие с гибелью несовершеннолетней. 26 июня около шести часов вечера при купании в искусственном водоеме близ села Лиственничное утонула 13-летняя девочка. Тело погибшей найдено спасателями Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

- Девочка держалась за край надувной лодки, которой управляла ее младшая сестра. Вероятно, в какой-то момент она решила плыть самостоятельно, но потеряв опору под ногами, ребенок не смог удержаться на воде. На берегу в это время находились родители девочки, но помочь ребенку они не смогли. Глубина в месте трагедии составляет около трех метров, - сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Бурятия Николай Зайцев.
С начала лета на водных объектах Республики Бурятия уже утонули пять человек, включая этот трагический случай. Происшествия произошли в местах, не предназначенных для купания. Государственные инспекторы по маломерным судам призывают жителей и гостей региона не оставлять детей без присмотра, обязательно проводить с ними беседы о правилах поведения вблизи водоема, недопустимости шумных игр на воде, обращать внимание на запрещающие знаки и аншлаги.

Кроме этого, на реках и озерах наступил период активного пользования лодками и катерами. Для передвижения на зарегистрированных маломерных судах обязательно наличие прав на управление. Каждая лодка должна быть укомплектована спасательными и сигнальными средствами. На судоводителе и пассажирах должны быть надеты спасательные жилеты. За соблюдением правил судоходства и пользования маломерными судами постоянно следят инспекторы ГИМС. Для нарушителей предусмотрены штрафные санкции.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: