[38]Безопасность детей в каникулы – задача всех служб профилактики

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Летние каникулы - в разгаре! И именно в этот период взрослым необходимо уделять особое внимание вопросам детской безопасности, потому что у ребят появилось много свободного времени, а у родителей нет возможности полностью контролировать их досуг.

Для популяризации ценности безопасного детства и для эффективной работы по предупреждению травматизма и гибели несовершеннолетних при пожарах, ДТП, на воде, объектах железнодорожного транспорта, в лесных массивах, в быту и т.д. была организована областная акция «Безопасные каникулы».

В образовательных учреждениях города Тулуна и Тулунского района Иркутской области специалисты в течение июня проводили познавательно-показательные мероприятия, на которых обучали детей основам грамотного поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Во взаимодействии с педагогами школ города и района сотрудники МЧС и МВД России, работники региональной пожарно-спасательной службы, тулунской городской больницы, «РЖД», лесхозов и лесничеств, представители Тулунского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, студенческого отряда Тулунского аграрного техникума («ВСКС»), общественной организации разведки и подразделения специального назначения Тулуна помогали дошколятам и школьникам повысить осведомленность в вопросах личной безопасности.
Мы призываем родителей усилить контроль за досугом несовершеннолетних в период продолжительных летних каникул! Регулярно беседуйте со своими детьми о правилах выбора мест для игр. Они должны усвоить, что нельзя играть вблизи трансформаторных будок, на стройках, в районах передвижения авто- и железнодорожного транспорта, что запрещено прыгать по крышам гаражей, забираться в подвалы и на чердаки жилых домов. Недопустимо использовать открытый огонь, находится у водоемов без сопровождения. Очень важно взрослым самим правильно вести себя во всех ситуациях, подавая тем самым пример, транслируя безопасный образ жизни», - подчеркнула Елена Шемякова, инструктор противопожарной профилактики пожарной части № 113 села Котик Тулунского района.
Ребята примеряли форму пожарных и полицейских, изучали особенности спецтранспорта и знакомились с пожарно-спасательным оборудованием. Доверительный формат диалога позволил ребятам на все вопросы получить исчерпывающие ответы от сотрудников различных ведомств.

Героем праздника стал Огнетушитель. Ростовая кукла развлекала детей, создавая хорошее настроение, вручала памятки и желала детям интересного и – главное – безопасного отдыха.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: