Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги V этапа межведомственной акции «Безопасный лёд»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Обеспечение безопасности на водных объектах – одна из приоритетных задач Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления. Ежегодно в зимне-весенний период в Иркутской области инспекторами ГИМС проводится профилактическая операция «Безопасный лед».


Обеспечение безопасности на водных объектах – одна из приоритетных задач Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления. Ежегодно в зимне-весенний период в Иркутской области инспекторами ГИМС проводится профилактическая операция «Безопасный лед».

С момента становления льда в ежедневном режиме при патрулировании акваторий выявляются различные нарушения требований безопасности, в местах несанкционированного выхода и выезда на лед выставляются дополнительные запрещающие знаки и информационные аншлаги, проводятся беседы с населением. В зоне риска, как правило, находятся любители подледного лова и дети - приверженцы активного отдыха на водных объектах, а также водители автотранспорта, сокращающие путь по льду вне переправ.

Максимальное усиление патрульных групп сотрудниками поисково-спасательных подразделений, полиции, управления Росприроднадзора, представителями государственных природных заповедников, администраций муниципальных образований, волонтерами проходит в последнюю неделю каждого месяца. И сегодня сотрудниками ГИМС были подведены итоги V, заключительного этапа, масштабной акции

За минувшие семь дней было обследовано 285 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед, выявлено более 70 несанкционированных съездов – все они перекрыты. В потенциально опасных местах установлено 238 запрещающих и информационных знаков. Со льда водных объектов выдворено около 200 автомобилей, в отношении нарушителей составлены протоколы об административной ответственности.

Всего участниками профилактических мероприятий было проведено 3507 бесед о мерах безопасности на льду, проинструктировано 5968 человек. В местах массового выхода граждан на лед было выставлено 3 спасательных поста.

«Комплекс контрольно-надзорных и профилактических мероприятий выполнен в полном объеме. Сейчас, в период активного разрушения льда на водных объектах Иркутской области, мониторинг ледовой обстановки проводится ежедневно. При ее ухудшении информация оперативно доводится до населения, от которого требуется неукоснительное соблюдение элементарных правил безопасности: не выезжать и не выходить на весенний лед, чтобы не стать жертвой собственной халатности!» - подчеркнул Алексей Зяблицкий, руководитель Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: