Иркутяне высадили более пяти тысяч сосен на берегу Ершовского залива

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
camila
Главный старшина
Главный старшина
Сообщения: 144
Стаж: 2 года 7 месяцев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

В Иркутске 21 мая прошла общегородская акция «Посади дерево — подари планете жизнь». На особо охраняемой природной территории местного значения «Водоохранная зона Ершовского водозабора» высадили пять тысяч саженцев сосны. В акции принял участие вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Дмитрий Ружников:
— Сегодня рекордное количество участников — более двух тысяч человек. Здорово, что так много иркутян, а также общественных и коммерческих организаций присоединились к акции. Многие уже одиннадцатый раз принимают в ней участие. Наша общая задача сохранить городские леса и приумножить их, в том числе, за счет посадки новых деревьев.


Территорию Ершовского залива выбрали для проведения акции не случайно. 2022 год по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова объявлен Годом Ангары. Особо охраняемая территория местного значения является средой обитания многих растений, млекопитающих, птиц. В том числе, десять из них включены в Красные книги России и области.
Акцию проводит благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь» совместно с мэрией города Иркутска. С 2012 года в ней приняли участие более десяти тысяч человек.
В рамках акции за десять лет на территории городских лесов высажено более 25 тысяч деревьев. Опыт предыдущих лет показывает, что 80-90% деревьев, посаженных волонтерами, прижились. Первые саженцы сегодня уже стали двухметровыми деревьями.

Наталья Еремеева, директор Благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь»:
— По традиции перед началом мероприятия мы проводим перекличку, но сегодня такое количество участников, что провести ее было невозможно. Акцию поддержали около 100 организаций, у каждой из которых от десяти до 120 человек в команде. К нам присоединились более 500 добровольцев не только из Иркутска, но и из соседних городов. Отдельная благодарность всем, кто накануне подготавливал саженцы.


С акции «Посади дерево — подари планете жизнь» в Иркутске стартуют традиционные весенние посадки деревьев. В этом году в городе и городских лесах планируют высадить почти 8,5 тысяч саженцев и крупномерных деревьев.

Изображение

Источник: http://www.irk.ru/news/20220522/ecology/
Аватара пользователя
camila
Главный старшина
Главный старшина
Сообщения: 144
Стаж: 2 года 7 месяцев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

очень классное мероприятие)) мне очень понравилось! обязательно посетите, если у вас будет такая возможность🥰
в детстве постоянно любила копаться в дачном огороде, что-то сажала в клумбах, ухаживала, рассматривала со всех сторон, каждое утро бегала смотреть на своих любимцев и недоумевала почему они ещё не выросли, а если ростки и саженцы погибали, ударялась в слёзы и говорила, что они тоже живые и всё чувствуют, а я их погубила😂 и вот теперь детская забава превратилась в настоящее хобби))
Ответить