[03]В Гусиноозерске детская шалость стала причиной пожара

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6417
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Накануне днем на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании надворной постройки на территории одного из частных домов в г. Гусиноозерск. На место был незамедлительно направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №40.

Пожарное подразделение прибыло на место в течение четырех минут. На момент их прибытия наблюдалось загорание забора, туалета и травы. Двенадцать минуть потребовалось огнеборцам чтобы локализовать открытое горение, еще десять минут для полной ликвидации.
«Предварительно причиной пожара стала детская шалость с огнем. На месте происшествия была проведена проверка, в результате которой установлено, что трое несовершеннолетних детей играли в поле. Взяли палку, зажигалку и соорудили факел. Горящая палка упала на землю и загорелась сухая трава. Мальчишки попытались самостоятельно потушить возгорание, но не смогли и убежали», - рассказывает старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Селенгинского района УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия Маргарита Медведева.
В результате пожара огнем поврежден забор и туалет, выгорела трава на общей площади 40 квадратных метров.
Всего к тушению привлекались 7 человек личного состава и 2 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что нужно делать для того, чтобы избежать пожара, связанных с детской шалостью с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым. В случае обнаружения возгорания необходимо звонить на телефон пожарно-спасательной службы 101 или телефон спасения 112.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: