[03]Внимание на озере Байкал образовалась трещина!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В минувшие выходные на акватории озера Байкал образовалась трещина шириной от 3 до десяти метров протяженностью более 10 километров. Глубина в месте образовавшейся трещины составляет более ста метров.

Так днем 26 февраля на телефон спасения 112 поступило сообщение, что автомашина Тойота Ленд Крузер с четырьмя пассажирами, двое из которых дети, не могут проехать к берегу из-за образованной трещины на Байкале.

Было организовано оперативное реагирование. Спасатели Усть-Баргузинского отряда БПСО МЧС России на автомашине трекол и спасатели восвод выдвинулись в указанный район. Прибыв на место происшествия через трещину, были организованы временные мостки. Транспорт благополучно был переправлен через опасное место, после чего граждане, в сопровождении спасателей проследовали к берегу.

Вечером того же дня указанная трещина отрезала путь двум автомашинам УАЗ, в которых находились 15 пассажиров, в том числе двое детей, которые следовали от острова Ольхон в н.п. Турка. По предварительной информации, поездка по льду была организована в рамках туристического маршрута одной из коммерческих компаний.

Для оказания помощи гражданам на место также выезжали спасатели Усть-Баргузинского ПСП БПСО МЧС России и представители восвод. Автомашины были благополучно переправлены через опасный участок и сопровождены спасателями на берег. Глубина в месте образовавшейся трещины составляет более ста метров.

ГУ МЧС России по РБ информирует жителей республики, что с аномально высокими температурными показателями началось таяние льда на Байкале, в связи, с чем передвижение по поверхности водоема опасно для жизни. Как правило, случаи провала транспорта под лед происходят из-за самоуверенности и незнания водителями ледовой обстановки на пересекаемом водоеме, а именно толщины и структуры льда, расположение трещин и полыней. К большому сожалению, автолюбители, желающие сократить путь по льду, пренебрегают элементарными правилами безопасности, подвергая свою жизнь и жизнь своих близких людей смертельной опасности.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните с сотового «010» или «101».

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: