[38]35 ледовых переправ действуют в Иркутской области для безопасного пересечения водных объектов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Накануне в Иркутской области были открыты две ледовые переправы. В городе Киренске дорога грузоподъемностью до 5 тонн через реку Лену соединила микрорайоны Центральный и Гарь. Вторая переправа, грузоподъёмность которой 60 тонн, была открыта в Катангском районе через реку Нижняя Тунгуска рядом с поселком Ербогачен. Все ледовые дороги обозначены вешками, на въезде и выезде установлены информационные знаки и аншлаги.

В настоящее время действуют 35 ледовых переправ (Тулунский – 1, Бодайбинский –2, Казачинско-Ленский – 4, Катангский – 4, Качугский – 1, Киренский – 8, Нижнеудинский – 1, Братский – 3, Тайшетский – 6, Шелеховский– 1, Жигаловский – 1, Усть-Кутский – 1, Усть-Удинский – 1, Балаганский - 1).

В зимний период 2021-2022 года на территории Иркутской области планируются открытие и эксплуатация 51 ледовой переправы (18 областного и 33 местного значения) в 17 муниципальных образованиях области. На особом контроле 55 мест массового выхода людей на лед.
В соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области обращаются к населению с настоятельной просьбой воздержаться от выезда на лёд вне оборудованных ледовых переправ. Это опасно для жизни! Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: