МЧС призывает родителей: не допускать нахождение детей вблизи водоемов!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям республики: в настоящее время сохраняется высокий риск провалов под лед людей и техники. Гражданам необходимо соблюдать правила поведения и меры предосторожности. Контролировать местонахождение своих детей, не проходить мимо детей, играющих на льду водоема.


В субботу, 8 февраля игры на льду школьников чуть не привели к трагическим последствиям. Группа детей каталась с импровизированной ледяной горки с берега в местности Степная протока в Улан-Удэ, один ребенок 2009 года провалился под лед. Мальчик успел опереться локтями о кромку, а находящиеся поблизости друзья помогли ему выбраться из полыньи, после чего школьник прибежал домой, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

О случившимся сообщила на телефон пожарно-спасательной службы очевидица, которая увидела в окно ребенка в мокрой одежде. На место сразу же выехали сотрудники МЧС России и спасатели Улан-Удэнской поисково-спасательной службы. Они обнаружили место провала, огородили его, совместно с неравнодушными местными жителями засыпали самодельные горки шлаком и песком, чтобы не допустить повторных случаев.
- Толщина льда на протоке разная от 3 до 30 сантиметров. В месте, где провалился ребенок, глубина составляет 180 сантиметров. Инспекторы ГИМС и спасатели обследовали окрестности. Буквально в шахматном порядке лед либо прочный, либо проваливается от простого нажатия на него. Вешками и лентой опасный участок был огорожен, его площадь сравнима с хоккейной коробкой, - сообщил главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Николай Зайцев.

Сотрудники МЧС России и спасатели также встретились с мальчиком и его мамой, провели с ними профилактическую беседу. Спасатели рассказали правила поведения на водоемах в зимний период также друзьям мальчика. Как только возобновится учебный процесс, в школе, где учится ребенок, повторно будет проведен урок безопасности. Отметим, что в данном учебном заведения занятия по данной тематике проводятся регулярно.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: