[38]В северных районах Иркутской области пожарно-спасательные подразделения МЧС России переведены на усиленный режим дежурства в связи с полученным неблагоприятным прогнозом

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России, дислоцированные в северных районах Иркутской области, переведены на усиленный режим дежурства в связи с резким понижением среднесуточных температур.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:
По области: 15 декабря переменная облачность, местами небольшой снег, ветер северный, северо-западный 5-10 м/с, температура в западных, северо-западных, центральных и южных районах ночью -24,-29°, местами -34,-39°, в Иркутском районе -20,-25°, днем -17,-22°, местами -27,-32°, в северных районах ночью -41,-46°, местами -51,-56°, днем -31,-36°, местами до -41°.

16 декабря переменная облачность, местами небольшой снег, ветер западный, северо-западный с переходом на юго-западный, юго-восточный 5-10 м/с, температура ночью -25,-30°, местами до -35°, в северных и верхнеленских районах -36,-41°, при облачной погоде -29,-34°, днем -18,-23°, местами -28,-33°, в западных и южных районах при малооблачной погоде -11,-16°.

По городу Иркутску: 15 декабря переменная облачность, слабый снег, ветер северный 3-8 м/с, температура ночью -20,-22°, днем -17,-19°.

16 декабря переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер северо-западный с переходом на юго-восточный 5-10 м/с, температура ночью до -26°, днем -13,-15°.
В связи с понижением среднесуточных температур будет усилена профилактическая работа в жилом секторе. Ежегодно основная доля пожаров в этот период по причинам их возникновения приходится на нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Ежедневно в проведении профилактических мероприятий будет задействовано более 2,6 тысяч человек из числа сотрудников МЧС России и полиции, представителей органов местного самоуправления, работников органов соцзащиты, работников организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, волонтеров добровольцев и старост населенных пунктов.

За прошедшие сутки межведомственными группами было проведено 6374 подворовых обхода. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано более 10 тысяч человек, распространено 11269 памяток на противопожарную тематику.

На особом контроле места проживания неблагополучных и многодетных семей, а также лиц, находящихся в социально-опасном положении. Совместно с сотрудниками полиции и созащиты проверено 195 мест проживания данной категории граждан.

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области организовано взаимодействие с аварийно-спасательными и другими экстренными службами для обеспечения бесперебойного и безаварийного движения транспорта. Оперативные группы будут следить за безопасностью водителей на трассе и при необходимости готовы оказать им экстренную помощь.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области обращают внимание жителей и гостей региона на необходимость соблюдения мер личной безопасности, проявлять максимальную бдительность и осторожность.

При происшествиях и чрезвычайных ситуациях звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: