[38]В Иркутске прошли соревнования «Азбука безопасности», организованные для детей начальной школы

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В минувшие выходные на базе средней школы № 30 города Иркутска прошли региональные соревнования «Азбука безопасности-2021» среди кадетских классов и воспитанников секций и отделений пожарно-спасательной направленности.

Участниками мероприятия стали десять команд из городов Иркутска, Ангарска, Тайшета и Братска, а также из Иркутского и Казачинско-Ленского районов. Возраст детей - от 7 до 11 лет.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Общественное движение «Школа безопасности» объединяет учащихся пятого класса и старше, однако, в Иркутской области в рамках программ «Юный спасатель, пожарный, водник» к мероприятиям привлекаются дети начальной школы. Младшие школьники осваивают программы подготовки по пожарно-спасательным направлениям, приобретают умения, навыки ориентира и правильных действий в чрезвычайной ситуации и демонстрируют высокие результаты в ходе этапов соревнований «Азбука безопасности». Их наставниками становятся лучшие педагоги дополнительного образования, а также спасатели и пожарные МЧС России и областной пожарно-спасательной службы Иркутской области».
По итогам двух соревновательных дней победителями «Азбуки безопасности» стали представители ангарской команды «Фортуна» и команды «Утята» из города Братска. Почетное второе место разделили команды кадет Хомутовской образовательной школы № 1 и ребята из Казачинско-Ленского района - команда «Высота». Замыкают тройку победителей кадеты команды «Лидер» иркутской школы № 30 и команды «Отвага» школы № 10 им. П.А. Пономарева. Победителям и участникам соревнований были вручены призы и памятные сувениры, подготовленные иркутским региональным отделением «Школы безопасности».

Пожарные, инспекторы ГИМС, представители Главного управления МЧС России по Иркутской области, сотрудники областной пожарно-спасательной службы стали главными судьями в комбинированной пожарной эстафете и на полосе препятствий, где проходили спасательные работы на импровизированном водоеме. На других этапах соревнований помощниками судей стали именитые лидеры регионального мобильного отряда «Школы безопасности» Иркутской области и юные кадеты иркутской школы № 30.

На состязаниях были представлены презентации муниципальных мероприятий «Школы безопасности», организован обмен лучшими практиками по формированию культуры безопасности у детей и подростков. Также проведено награждение активистов всероссийского молодежного движения по итогам 2021 года.

Мероприятия в рамках «Школы безопасности» в регионе продолжатся. Так, с 12 по 13 декабря в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» в Ангарском районе проходит Слёт Лидеров Движения.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: