[03]Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

С началом отопительного сезона в частном секторе возникает риск возникновения пожаров от печного отопления. К беде чаще всего приводят неправильное устройство печей и несоблюдение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Даже от маленькой и незначительной трещины в печи или дымоходе может случиться не поправимое, если на полу перед печью нет металлического предтопочного листа или вблизи топки развешено белье для просушки? Из-за подобных «мелочей» хозяин дома рискует в одночасье лишиться своего имущества и крыши над головой, потерять родных и близких.

Часто пожары возникают из-за отсутствия противопожарной разделки в местах примыкания печи к деревянным конструкциям здания, из-за несвоевременной очистки дымохода от сажи.

Запомните некоторые рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в вашем доме.

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.

2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.

4. В чердачных помещениях запрещается устройство горизонтальных дымовых боровов.

5. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см. Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает населению быть бдительными и внимательными в быту. В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: