[03]Сотрудники МЧС России обучают добровольцев азам спасательного дела

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Накануне в рамках сотрудничества МЧС России и команды «Молодёжка ОНФ» на базе пожарно-спасательной части №5 города Улан-Удэ состоялось обучение первой группы волонтеров. Занятия для добровольцев провели профессиональные пожарные и специалисты Главного управления МЧС России.

Начальник караула №2 ПЧС-5 Константин Андреев познакомил подростков с пожарно-техническим вооружением и боевой одеждой огнеборцев.

Начальник группы профилактики ПСЧ №5 Светлана Калашникова научила волонтеров правильно использовать первичные средства пожаротушения и отметила, в каких случаях лучше использовать порошковый огнетушитель, а при каких условиях наиболее эффективным будет углекислотный.

Главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНДПР Главного управления Елена Мальцева о профилактике пожаров в осенне-зимний пожароопасный период. В ходе беседы специалист государственного противопожарного надзора рассказала участникам об основных причинах возникновения бытовых пожаров, и разъяснила, на что нужно обращать внимания, чтобы снизить риск возникновения возгорания к минимуму.

- Обучение добровольцев совместно с МЧС России сегодня перешло в регулярный формат. Участники «Молодежки ОНФ» работают в зонах ЧС в течение всего года. В 2021 году команда помогала жителям Иркутской области после наводнений, в Норильске добровольцы ликвидировали последствия разлива нефти. В условиях ЧС нужен готовый алгоритм поведения, от этого зависят оперативность и скорость реакции. Этому и учатся волонтеры, – рассказала координатор «Молодежки ОНФ» Александра Глушкова.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: