[38]Профилактические отжиги сухой растительности проведены в Иркутской области на площади более 8 тысяч гектаров

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

По состоянию на сегодняшний день в Иркутской области отжиги сухой растительности проведены на площади 8089 га. Самые большие площади сожженной в профилактических целях сухой травы – в Куйтунском районе, где эта работа проведена на 5333 га. На 19 октября запланированы профилактические выжигания сухой растительности на площади 751,1 га. Там, где сухую траву можно убрать без помощи огня, силами администраций муниципальных образований проводится скашивание травы. Всего на территории региона скошено сухой растительности и очищено от горючего мусора 19,5 тысяч га. Наиболее активно эта работа проводится в Эхирит-Булагатском районе, где площадь скошенного сухостоя составляет 18 тысяч га. Эта работа организована с целью предотвращения пожаров в населенных пунктах от намеренных или случайных палов травы в весенний период.

Также главами администраций муниципальных образований организована работа по обновлению и созданию минерализованных полос, которые защищают населённые пункты от угрозы перехода природных пожаров на жилые строения в пожароопасный сезон. Так, по состоянию на данный момент в регионе создано и обновлено 1117 км минерализованных полос. В Аларском районе создано 176,5 км минерализованных полос, около 100 км их протяжённость в Тайшетском и Шелеховском районах.

Проверку состояния пожарной безопасности населенных пунктов сотрудники надзорных органов МЧС России проведут в следующем году до наступления весеннего пожароопасного периода.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: