[38]Перед закрытием навигации на реках Иркутской области подготовьте маломерные суда к зимовке

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам информируют о закрытии навигации на реках Иркутской области с 10 октября до 1 мая, за исключением навигации на реке Ангаре, где движение маломерных судов будет продолжаться до 1 декабря. В ближайшие дни завершат работу большинство баз (сооружений) для стоянок маломерных судов.
«В октябре традиционно ведомственный флот направляется на консервацию до весны. Государственные инспекторы осуществляют патрулирования прибрежных зон, с 10 октября будут контролировать выход маломерных судов с лодочных станций. Призываем судоводителей воздержаться от пользования плавсредствами в период закрытия навигации. Нарушители будут привлечены к ответственности. Административный штраф за это правонарушение - до десяти тысяч рублей», - подчеркнул Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Важным моментом является правильная подготовка маломерного судна к «зимовке». Перед консервацией, необходимо тщательно смотреть его и составить ведомость дефектов - их нужно исправить до открытия очередного сезона навигации. Перед подъемом на берег судно «разоружают», то есть освобождают от съемных деталей. Лодку или катер рекомендуется устанавливать в специальном помещении, поместив на деревянные подкладки, кильблоки или сани. На открытом воздухе можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра - это облегчит ремонтные и профилактические работы. Легкие лодки следует ставить днищем вверх.

Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. В крайнем случае, можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани.

Хранение на берегу маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами и водой, запрещается!

Напомним, в соответствии с Постановлением областного Правительства, допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме реки Ангары) - с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре - с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал - с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах - с 15 мая до 1 ноября.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: