[03]Как правильно потушить пожар своими силами?

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
При обнаружении возгорания всегда нужно звонить в пожарно-спасательную службы по телефону «101». Однако стоит учитывать тот факт, что вовремя обнаруженный пожар зачастую можно ликвидировать своими силами.

При обнаружении возгорания всегда нужно звонить в пожарно-спасательную службы по телефону «101». Однако стоит учитывать тот факт, что вовремя обнаруженный пожар зачастую можно ликвидировать своими силами. Поэтому пока пожарные подразделения следуют к вам на помощь попробуйте предпринять попытки к тушению. Важно: приступайте к ликвидации только в том случае, если это не будет угрожать вашей жизни и здоровью.

При пользовании огнетушителем, необходимо ознакомиться с правилами его использования, если же огнетушителя под рукой нет – воспользуйтесь подручными материалами.

Первое, что приходит в голову - это вода. Она издавна применяется людьми для тушения пожара. Попадая на горящий предмет, она охлаждает его. А образующийся водяной пар вытесняет кислород из зоны горения. Однако нужно помнить, что нельзя тушить водой возгорание электроприборов под напряжением. Сначала их нужно обесточить, а уже потом приступать к тушению. Кроме того, водой нельзя тушить горящий бензин, керосин, масла и другие жидкости, плотность которых меньше плотности воды. Эти жидкости всплывают на поверхности воды и продолжают гореть, увеличивая площадь горения при растекании воды. Более того, Вы можете получить серьезные ожоги от разлетающихся горящих брызг.

Наверняка, в каждом доме имеется знакомая всем пищевая сода. Но далеко не все знают, что сода входит в состав порошковых огнетушителей. Она оттесняет кислород от очага горения выделяемым углекислым газом и тем самым способствует тушению возгорания. Содой можно тушить даже возгорания электроприборов под напряжением.

Для тушения возгорания можно воспользоваться также и поваренной солью, или стиральный порошок. Указанные вещества изолируют возгорание от кислорода, тем самым способствуя его затуханию.

Также для тушения возгорания в квартире можно применить цветочный грунт. Стоить отметить, что песок и земля с успехом применяются для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, поэтому в автомобильных гаражах часто присутствует ящик с песком.

Плотная несинтетическая ткань, наброшенная на очаг, перекрывает доступ кислорода, благодаря чему способствует тушению возгорания. Если на человеке загорелась одежда, то используя такой способ возгорание можно потушить. Важно знать – что используя ткань в этом случае, ни в коем случае нельзя накрывать человека тканью с головой.

Еще больше советов о правилах безопасного поведения вы сможете найти на сайте вдпо.рф. Информация здесь представлена не только в формате статей, на портале можно найти интерактивы, призванные научить детей основным правилам безопасности. Викторины, тесты, мини-игры рассчитаны на различные возрастные группы от 6 до 15 лет. На Интернет-портале пожарно-технической выставки специально для детей и подростков работает раздел под названием "Обучающие онлайн тренажеры". Полезной ссылка будет и для взрослого населения, пользователи смогут совершить виртуальные туры по музеям пожарной охраны, посетить библиотеку, исторический и учебный разделы.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: