[38]Потерявшегося при сплаве туриста разыскивают спасатели в верховьях реки Иркут

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Два происшествия с туристами при сплавах на реках произошли в Иркутской области за прошедшую неделю. Сотрудники МЧС России напоминают, что информирование спасательных формирований о любых маршрутах обязательно. Регистрации подлежат как одиночные походы и сплавы, так и в составе тургрупп.


Два происшествия с туристами при сплавах на реках произошли в Иркутской области за прошедшую неделю. Так, в настоящее время на реке Иркут спасатели ведут работы по поиску пропавшего мужчины, который вместе со своим братом и их общей знакомой сплавлялись на лодке по течению.

Вечером 22 августа на телефон спасения «112» поступило сообщение о том, что на реке Иркут, на кордоне 20 км ниже по течению, в районе деревни Быстрая, найдена перевернутая лодка. На место происшествия выехали спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда и областной пожарно-спасательной службы, которым удалось найти две лодки. Людей при этом не обнаружили.

В течение 23 августа спасатели обследовали акваторию реки на лодке. 24 августа работы были приостановлены до выяснения новых обстоятельств, а 25 августа местный егерь сообщил о том, что потерявшиеся женщина и один из мужчин вышли к нему на базу. В настоящее время на реке Иркут и по её берегам спасатели продолжают поиски еще одного мужчины.

Накануне сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области завершили работу по поиску двух туристов, сплавлявшихся на аэролодке по реке Ие. Их тела были обнаружены в пяти километрах от урочища Габова Яма.

Напомним, 16 августа в пожарно-спасательную службу Иркутской области поступило сообщение о том, что на 150 километре от населенного пункта Аршан, в Нижнеудинском районе, в верховьях реки Ии, очевидцами была обнаружена перевернутая аэролодка «Север». При проведении поисковых работ были обнаружены тела двух человек, мужчины и женщины. Тела еще двоих пропавших мужчины и женщины были обнаружены 26 августа.

Николай Гончаров, начальник Центрального поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области:
Работы по поиску туристов продолжались десять дней. Было обследовано более 200 километров реки и береговой линии. Уровень реки постоянно менялся, что осложняло проведение работ. Соответственно, многие опасные места, в том числе пороги, уходили под воду или, наоборот, «оголялись», отчего возникал дополнительный риск при прохождении таких мест. Во время прохождения опасных участков инструктировали туристов и рыбаков о том, как лучше и безопаснее пройти те или иные места.
По наблюдениям спасателей, чаще всего им встречались люди, которые не первый раз сплавляются по этой реке - это местные рыбаки и охотники, реже попадались спортсмены – экстремалы.

Согласно единой всероссийской классификации туристских маршрутов, все походы имеют категории сложности. Международная классификация разделяет все бурные сплавные реки на шесть категорий. Река Ия относится к пятой категории сложности. Это значит, что её участки представляют серьезную опасность для жизни: высокие пороги, узкие проходы, различные непрерывные препятствия, требующие особой подготовки. Перед сплавом по таким рекам необходима предварительная разведка.

Только половина любителей экстрима и путешествий, отправляясь в опасный сплав или поход в горы, регистрируются в экстренных службах региона.
В этом году происшествия с участием туристов были только в составе незарегистрированных тургрупп. Конечно, регистрация группы не исключает риск происшествий. Риски всегда присутствуют, но их можно минимизировать. Так, в ходе обработки заявки, сотрудники МЧС России в обязательном порядке ознакомят туристов с метеоусловиями на предстоящем маршруте, если они будут неблагоприятными. Также можно запросить гидрологический прогноз по рекам региона, в соответствии с которым можно спланировать дополнительное оборудование, снаряжение и необходимую экипировку, - уточнил Николай Гончаров.
Сотрудники МЧС России напоминают, что информирование спасательных формирований о любых маршрутах обязательно. Регистрации подлежат как одиночные походы и сплавы, так и в составе тургрупп.

Процедура постановки туристов на учет максимально упрощена. На сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области нужно заполнить специальную форму в режиме онлайн. Консультацию можно получить у специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления по телефону: 8 (3952) 453-277.

Согласно действующему законодательству, постановка на учет туристской группы должна осуществляться не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут. После регистрации турист получит по указанным электронным каналам связи оповещение с подтверждением регистрации и присвоенным номером группы. В сообщении доводится информация об оперативных службах, осуществляющих дальнейшую коммуникацию, и необходимые контактные данные для уведомления об окончании мероприятия.

Сегодня на контроле специалистов центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС находится 74 человека, в том числе 11 детей в составе 9 туристских групп, из которых 6 водных и 3 пеших. Движения туристических групп проходят без происшествий в штатном режиме.

Фото из архива

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: