[38]Прохождение дождевого паводка на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Гидрологическая ситуация в Прибайкалье остаётся на контроле спасателей. Службы экстренного реагирования функционируют в режиме повышенной готовности в связи с повышением уровней рек в регионе.

Гидрологическая ситуация в Прибайкалье остаётся на контроле спасателей. Службы экстренного реагирования функционируют в режиме повышенной готовности в связи с повышением уровней рек в регионе. Силы и средства муниципальных звеньев территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций задействованы в работах по отсыпке береговой линии и дорог в областном центре, откачке грунтовых вод и оборудование каналов в селе Баклаши Шелеховского района.

24 августа на реках области отмечалось прохождение волны дождевого паводка. На реке Иркут в районе города Иркутска уровень воды превысил критическую отметку в 320 см, и составил - 321 см. На реке Ангаре в областном центре уровень воды повышался до отметки 235 см. На реках Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Витим наблюдалось повышение уровня воды на 40-120 см, на реках Уда, Бирюса – на 10-30 см. На реках Лена, Киренга продолжилось понижение уровня воды в пределах 1-4 см. На реке Кирей наблюдалось повышение уровня до 359 см при критической отметке 350 см. Сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона и работниками администрации осуществляется обход ближайших садоводств и мониторинг обстановки.

25 августа на реке Ангаре в городе Иркутске возможно продолжение подъёма уровня воды в пределах 10 см в связи с прохождением волны паводка на реке Иркут, что может привести к подтоплению отдельных дачных домов и приусадебных участков.

25-26 августа на реках Ия, Витим продолжится повышение уровня воды на 10 – 60 см, на реке Бирюсе ожидается колебание уровня воды в пределах 10 – 20 см. На левобережных притоках Ангары ожидается понижение уровня воды на 10 – 60 см, на реках Лена, Киренга – понижение на 2 – 10 см. Прогнозируемые отметки уровня воды ниже критических.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: