[38]В Куйтунском районе Иркутской области на пруду утонул восьмилетний мальчик

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В среду, 21 июля, поздним вечером поступила информация о пропаже восьмилетнего мальчика, проживающего в деревне Чеботариха Куйтунского района Иркутской области.

В среду, 21 июля, поздним вечером поступила информация о пропаже восьмилетнего мальчика, проживающего в деревне Чеботариха Куйтунского района Иркутской области. Стало известно, что ребенок около шести часов вечера ушел в компании сверстников на пруд. Когда он не появился дома в девять часов, родители предприняли попытки его разыскать. На берегу были обнаружены одежда и обувь ребенка, но другие дети не смогли пояснить, куда он пропал, и в какой момент это произошло. Взрослые уточнили, что сын не умел плавать.

Сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, главой местной администрации и жителями деревни утром 22 июля были организованы поиски на водоеме.

Юрий Колосков, старший государственный инспектор Куйтунской группы патрульной службы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Глубина пруда - до трех метров, дно илистое. В течении нескольких часов мы проходили акваторию, используя рыболовные бредни. С их помощью и удалось найти тело погибшего недалеко от места, где находилась одежда мальчика, на глубине около 1,8 метра».
К сожалению, оперативная обстановка, связанная с гибелью людей при купании в несанкционированных местах, в нашем регионе остается сложной. Выставленные на берегах водных объектов знаки, информирующие о запрете купания, должного воздействия на отдыхающих не оказывают. Ситуация осложняется отсутствием контроля со стороны взрослых за местонахождением детей. С начала летнего сезона по этой причине на водоемах погибли пять несовершеннолетних и один малолетний ребенок.

Сотрудниками МЧС совместно с представителями инспекции и комиссий по делам несовершеннолетних организованы регулярные рейды по береговым полосам, акваториям рек и водоёмов Иркутской области для выявления детей и подростков, отдыхающих и купающихся без сопровождения взрослых. Их родители и законные представители привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее воспитание. Но в такой ситуации должны пугать не штрафы, а потенциальный риск для жизни и здоровья детей, оставленных без должного внимания.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: