[03]Сотрудники МЧС России обучают волонтеров действиям при ЧС

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Базовый курс по оказанию первой медицинской помощи подготовили сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятии совместно с детско-юношеским центром "Безопасное детство". В программу обучения заложены многолетний опыт спасателей и знания главных алгоритмов действий для оказания эффективной помощи людям во время чрезвычайных ситуаций. Первой обучение прошла команда Общероссийского народного фронта «Молодежка». Ребята уже не первый год сотрудничают с МЧС России в профилактике пожаров и безопасности людей на водных объектах.
В рамках учебы добровольцам рассказали о безопасном поведении в кризисных ситуациях, оказании пострадавшим доврачебной помощи при тяжелых травмах и повреждениях. Обучающие занятия прошли как в теории, так и на практике, с применением медицинских и подручных средств.

«В ходе наших мероприятий мы стараемся максимально донести информацию и провести занятия в доступной форме: показать, как накладывается повязка, шина, лангета. Делаем полный разбор конкретных ситуаций, например, как себя вести при ДТП, когда под рукой нет аптечки и средств первой помощи», - рассказывает, главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии Елена Мальцева.

Также волонтеры потренировались в правильности проведения сердечно-легочной реанимации на специальном тренажере. Умное устройство имитирует поведение пациента и ведет электронный контроль правильности действий обучаемых. В дальнейшем подобные мастер-классы по оказанию первой помощи планируют проводить и в районах республики. И возможно уже в ближайшем будущем добровольцы применят полученные навыки и спасут не одну жизнь.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: