[38]Специалисты рассказали про мероприятия, проводимые в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья, и ответили на вопросы жителей Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На минувшей неделе в социальных сетях был проведен прямой эфир по вопросам подготовки территорий нашего региона к предстоящему паводкоопасному сезону. На вопросы жителей ответили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев и заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко.

На минувшей неделе в социальных сетях был проведен прямой эфир по вопросам подготовки территорий нашего региона к предстоящему паводкоопасному сезону. На вопросы жителей ответили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев и заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко.
«На региональном и муниципальном уровне приняты все необходимые распорядительные документы, утверждены планы к безаварийному пропуску паводковых вод. В областном бюджете на проведение противопаводковых мероприятий предусмотрено около 10 миллионов рублей для проведения гидрологических обследований, взрывных работ в случае образования заторов, проведение экстренной эвакуации населения и доставки грузов для жизнеобеспечения пострадавшего населения авиационным транспортом. К противопаводковым мероприятиям будут привлечены более 20 тысяч человек, порядка 3,5 тысяч единиц техники, гражданская авиация и авиация МЧС России», - рассказал Евгений Гоголев.
Он подчеркнул, что в настоящее время органам местного самоуправления оказывается практическая помощь - в районах, подверженных угрозе паводка, работает межведомственная комиссия Правительства Иркутской области. Особое внимание уделяется вопросам оповещения населения, экстренной эвакуации, в том числе с использованием авиации. С учетом опыта предыдущих лет существует повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным воздействием паводковых вод, в 97 населенных пунктах в Катангском, Киренском, Зиминском, Заларинском, Нижнеудинском, Чунском, Тайшетском, Качугском, Жигаловском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском районах. Численность постоянно проживающего населения - порядка 18,5 тысяч человек.

«Муниципалитетами уже ведутся работы по ослаблению льда на затороопасных участках рек путем его зачернения и распиловки. Опыт положительный, риски образования заторов существенно уменьшаются. В лучшую сторону в этой работе могу отметить Киренский, Качугский, Жигаловский районы, а так же Подволошинское сельское поселение Катангского района. Хочу поблагодарить администрацию поселка Усть-Ордынский за своевременное проведение работ по ослаблению льда на реке Куде. Действительно, в этом году лед промерз до дна, и мероприятия такого рода помогают снизить риски в период вскрытия реки», - отметил Гоголев.
Специалисты подчеркнули, что в наиболее сложных районах будут работать межведомственные оперативные группы – около 200 человек. В удаленных населенных пунктах Киренского, Катангского и Тайшетского района в период вскрытия рек будет организовано дежурство спасателей Байкалького поисково-спасательного отряда и Главного управления МЧС России по Иркутской области. Для мониторинга обстановки здесь будут применяться беспилотные авиационные системы.

В целом, развитие паводковой ситуации прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. При этом отмечается превышение снегозапасов в центральной и южной части Иркутской области, но толщина льда на водных объектах около или близка к норме. Гидрололгическая обстановка в нижнем бьефе Иркутской ГЭС с учетом продвижения кромки льда по реке Ангаре и возможным образованием зажорных явлений находится под постоянным контролем. Налажено оперативное взаимодействие с муниципалитетами, Енисейским бассейновым водным управлением и энергетиками.

Итоговый прогноз по развитию весеннего половодья Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будет доведен предварительно 5 апреля.

Игорь Анбросенко уточнил, что в области на протяжении нескольких лет ведется строительство объектов инженерной защиты, защитных дамб, реконструкция берегоукрепительных сооружений для предотвращения негативного воздействия вод. С 2015 по 2020 года выполнены мероприятия по увеличению пропускной способности русел рек, аналогичная работа проводится и в 2021 году.

Общая готовность сил и средств функциональной и территориальной подсистем РСЧС Иркутской области к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период проходит проверку в ходе командно-штабных учений.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: