В связи с прогнозируемым штормовым ветром сотрудники ГИМС призывают судоводителей воздержаться от выходов на акваторию

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

801994.jpg
801994.jpg (33.72 КБ) 786 просмотров
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 октября местами по средней части озера Байкал ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 35-38 м/с.

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам призывают судоводителей воздержаться от выходов на акваторию.

По словам специалистов, периоды с октября до середины января считаются наиболее опасными для судоходства. В это время волнения на Байкале постоянны, волны достигают высоты - 5,5 и более метров. Характерной является наличие «толчеи», возникающей при встрече противоположно направленных волн. Кроме того, байкальскую волну отличает то, что она круче и чаще по сравнению с волнами на морях, а потому – опаснее: не просто раскачивает судно, а может легко его опрокинуть. Выгрести на веслах против ураганного ветра невозможно.

Наиболее сильное волнение бывает в проливе Ольхонские ворота, на входе в Чивыркуйский залив, где высота волн может превысить 4 метра, на мелководье против устья реки Селенги, во входе в Баргузинский залив и у северного побережья острова Большой Ушканий - там высота волн может достигать 6 метров.

В ситуации, когда шторм застал на открытой воде, можно воспользоваться местами укрытия. В Ольхонском районе это местность Заворотная, заливы пролива Малое море – по обстановке. В Слюдянском районе – западная часть мыса Толстый, 129 километр Кругобайкальской железной дороги в районе поселка Баклань, в районе города Байкальска - порт Култук, порт микрорайона Радуга, Лагуна. В Иркутском районе места укрытия находятся в поселке Листвянке в заливе Листвиничный, в населенных пунктах Большие Коты и Большое Голоустное.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101

Источник
🛥 ⛵️ 🚤