[38]Установлены предварительные причины пожаров с гибелью людей в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
29 пожаров зарегистрировано за прошедшие выходные дни на территории Иркутской области. Во время пожара в кабине грузового автомобиля погибли двое мужчин. В деревне Култук Усольского района в летней кухне погиб мужчина. Во время пожара в дачном доме в городе Братске пострадал ещё один мужчина. В городе Иркутске из квартиры пятиэтажного дома спасена женщина пенсионного возраста.
В ночь на 1 марта в населенных пунктах региона произошло 7 пожаров. Два человека погибли, ещё двое пострадали на пожаре в городе Ангарске.




29 пожаров зарегистрировано за прошедшие выходные дни на территории Иркутской области. Во время пожара в кабине грузового автомобиля погибли двое мужчин. В деревне Култук Усольского района в летней кухне погиб мужчина. Во время пожара в дачном доме в городе Братске пострадал ещё один мужчина. В городе Иркутске из квартиры пятиэтажного дома спасена женщина пенсионного возраста.

В ночь на 1 марта в населенных пунктах региона произошло 7 пожаров. Два человека погибли, ещё двое пострадали на пожаре в городе Ангарске.

Прошлой ночью, в 01:29, на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в 19 микрорайоне города Ангарска. О сильном задымлении в подъезде сообщали жильцы пятиэтажного панельного дома. К месту пожара были направлены 3 автоцистерны, автолестница и 20 человек личного состава ближайших пожарно-спасательных частей. Пожар произошел в квартире, расположенной на втором этаже. На момент прибытия первого подразделения из окон квартиры на втором этаже шёл дым. В работу сразу же включились три звена газодымозащитной службы. В одной из комнат горевшей квартиры были обнаружены погибшие супруги - мужчина и женщина 1950 года рождения.

Из окон соседних квартир с помощью пожарных лестниц огнеборцы спасли 8 человек. К бригаде скорой медицинской помощи самостоятельно обратились двое пострадавших, также поживавших в горевшей квартире: женщина 1980 года рождения с отравлением угарным газом и её сын 2009 года рождения с отравлением угарным газом и ожогами кистей обеих рук. Пострадавшие были госпитализированы.

Спустя 20 минут открытый огонь был потушен, в 03:19 последствия пожара были ликвидированы. Квартира повреждена по всей площади. Общая площадь пожара составила 30 квадратных метров.

На месте пожара работают дознаватели МЧС России и эксперты испытательной пожарной лаборатории. Установлено, что очаг пожара находился в том месте, где спали люди. Осмотр места происшествия показал, что подар мог возникнуть из-за неосторожного обращения с огнём.

В ночь на 28 февраля, в 04:25, в пожарно-спасательную службу Усольского района поступило сообщение о пожаре в деревне Култук Усольского района. На улице Полевая горели хозяйственные постройки. По указанному адресу были направлены 3 пожарных расчёта. Первыми к месту пожара прибыла добровольная пожарная команда посёлка Новожилкино. На частном подворье горело строение летней кухни. На момент прибытия первого подразделения летняя кухня была полностью охвачена огнем, произошло обрушение кровли и потолочных перекрытий. В условиях плотной застройки существовала угроза распространения огня на соседние строения. В результате пожара летняя кухня полностью уничтожена огнем на площади 20 квадратных метров, повреждена стена гаража. При разборе завалов обрушившихся конструкции в летней кухне на кровати был обнаружен погибший мужчина 1951 года рождения. Работавшие на месте пожара дознаватели МЧС России установили, что причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнём при курении в кровати.

В 01:48 27 февраля произошёл пожар в кабине грузового автомобиля, припаркованного на автостоянке на улице Лермонтова в городе Иркутске. Внутри в это время находились двое человек. Ликвидировав возгорание, пожарные обнаружили в кабине мужчин. Дознаватели МЧС России, работавшие на месте происшествия, установили, что причиной пожара могла стать газовая плита, с помощью которой люди обогревались.

Травмы на пожарах в городах Братске и в Иркутске получили мужчина и женщина. Утром 28 февраля, в 06:00 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в квартире на первом этаже пятиэтажного панельного дома в городе Иркутске на улице Декабрьских Событий. На момент прибытия пожарных в подъезде наблюдалось сильное задымление. Самостоятельно по лестничным маршам эвакуировались 12 человек. Источником дыма была однокомнатная квартира. Вскрыв дверь, пожарные звена газодымозащитной службы проникли в квартиру и обнаружили там пожилую женщину 1934 года рождения. Женщина была спасена. Причиной пожара стало короткое замыкание стиральной машины в ванной комнате.

Вечером 28 февраля в жилом районе Гидростроитель города Братска произошёл пожар в дачном доме садоводства «Огородник». На момент прибытия первого подразделения двухэтажный садовый дом был полностью охвачен огнем на площади 20 квадратных метров. Возгорание случилось из-за неосторожности при топке печи. При этом из дома успел спастись его хозяин – мужчина 1972 года рождения. Бригадой скорой помощи он был госпитализирован в состоянии алкогольного опьянения с термическими ожогами рук и ног.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: