[38]В Иркутской области введена в эксплуатацию ледовая переправа на реке Лене «Киренск – Мельничный»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На сегодняшний день на контроле Главного управления находятся 46 переправ в 16 муниципальных образованиях области. В феврале запланировано открытие еще 13 в 8 муниципальных образованиях.


В Киренском районе на реке Лене допущена к эксплуатации ледовая переправа, связавшая город Киренск и микрорайон Мельничный. Ледовая трасса для одностороннего движения имеет грузоподъемность 10 тонн.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что режим работы ледовой переправы, порядок движения транспорта и нормы перевозки грузов и пассажиров, а также скоростной режим устанавливаются эксплуатирующей организацией с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед. Информация об этом размещается на соответствующих дорожных знаках и стендах. Границы переправы обозначаются ограничительными маркировочными вехами.

Ежедневно утром и вечером производится замер толщины льда и дается оценка его структуре. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега.

Водителям необходимо проявлять бдительность во время движения транспортных средств по ледовым дорогам и не нарушать существующие требования.

Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/ч.

Перед выездом необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла в автомобиле, приоткрыть двери.

На ледовой переправе запрещено останавливаться, нельзя допускать развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.

Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

На переправе ЗАПРЕЩАЕТСЯ пробивать лунки для рыбной ловли и других целей, выезжать за оградительные вешки.

На сегодняшний день на контроле Главного управления находятся 46 переправ в 16 муниципальных образованиях области. В феврале запланировано открытие еще 13 в 8 муниципальных образованиях.

Инспекторы ГИМС обращаются к населению с настоятельной рекомендацией воздержаться от выездов на лёд вне официально оборудованных ледовых переправ. Это опасно для жизни! Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: