[38]В Иркутской области составлен первый протокол об административном правонарушении за выезд автотранспорта на лёд

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Иркутской области продолжается профилактическая акция «Безопасный лед». Её основная цель - пропаганда безопасного поведения на водных объектах в зимний период для предотвращения случаев провала людей и техники под лед.


В Иркутской области продолжается профилактическая акция «Безопасный лед». Её основная цель - пропаганда безопасного поведения на водных объектах в зимний период для предотвращения случаев провала людей и техники под лед.


К проведению акции привлечены государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, а также сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований, старосты населенных пунктов, общественные организации.

Межведомственными патрульными группами выявлено 176 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед. В этих местах выставлены информационные знаки и запрещающие аншлаги. В Иркутске на набережной города и районе нижнего бьефа плотины ГЭС выставлены мобильные спасательные посты. Эти места в областном центре являются потенциально-опасными.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
Составлен первый протокол об административном правонарушении за выезд автотранспорта на лёд. Нарушение зафиксировано в Бодайбинском районе на реке Витим, где ледовая переправа еще не открыта. Где-то лёд уже встал, но в целом ледовый покров на реках ещё крайне ненадёжный для проезда по нему техники. В то же время мы видим, что уже есть водители, готовые рисковать жизнью ради того, чтобы сократить путь до другого берега. Напомню, в соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен!
Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).



Для исключения выезда автомобильного транспорта на лед на этой неделе было перекрыто 49 опасных мест, установлено 340 запрещающих и информационных знаков и аншлагов.

В ходе патрулирований проведено более 3 тысяч бесед о мерах безопасности на льду, проинструктированы более 5 тысяч человек.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 399-999.  
Фото из архива пресс-службы

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: