[03]Печное отопление требует повышенное внимание!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

При понижении температуры воздуха печное отопление является одной из распространённых причин пожаров в жилом секторе. За 10 месяцев 2020 года в Бурятии нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей привело к 253 пожарам, погибли 8 человек, еще 7 получили травмы. "Печные пожары" чаще происходят из-за перекала печей, появления трещин в кирпичной кладке, отсутствия противопожарных разделок (отступок).

Во избежание пожара в жилье, сотрудники МЧС рекомендуют домовладельцам, имеющим печное отопление, обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации:

Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.
Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.

Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см. Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Сотрудники МЧС России напоминают населению быть бдительными и внимательными в быту. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: