Новости телеграм канала AviaNews

Раздел на тему Авиации включающая в себя Гидроавиацию и Аэронавигация в Евразии и за ее пределами
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз

phpBB [video]


Изображение

🇪🇸 Крушение EF-18 в Сарагосе с другого ракурса

Сообщается, что пилот выполнял тренировочный полёт, в рамках которого отрабатывалось показательное выступление, которое должно было пройти на авиабазе Сарагоса 10 июня.

Авиационное происшествие с истребителем McDonnell Douglas EF-18 ВВС Испании произошло сегодня днем. Пилот сумел катапультироваться. Он получил травмы ног и рук и находится в госпитале.

@AviaNews
Public date:Sat, 20 May 2023 13:50:06 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз

phpBB [video]


Изображение

✈️ Во-первых, это красиво!

Во-вторых, необычно, когда А380 вот так видно из пассажирского иллюминатора.

С добрым утром, авиаторы и не очень!

@AviaNews
Public date:Mon, 22 May 2023 06:02:00 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

🇦🇷 Бесславный конец аргентинских Супер Этендаров

В 2017 году Аргентина приобрела у Франции пять палубных истребителей Dassault Super Étendard Modernisé (SEM) за $15 млн. Истребители для авиации ВМС Аргентины (Comando de la Aviación Naval Argentina).

Они прибыли в Аргентину только в мае 2019 года и долгое время не могли использоваться, так как Великобритания не давала разрешения на продажу запасных частей к самолётам, имевших «английское происхождение». Речь идет о катапультных креслах Mk.6 производства Martin Baker, которые как раз и производятся в Британии.

В середине мая 2023 года Министерство обороны Аргентины приняло решение о том, что купленные Super Étendard не будут приняты на вооружение ВМС. Проблема понятна ещё до момента поставки в южноамериканскую страну. Руководство Минобороны Аргентины считало, что пиропатроны для кресел могли бы быть изготовлены при участии Института научно-технических исследований в интересах обороны (CITEDEF), которому в свою очередь была необходима помощь французской компании SECAMIC. Однако, после двух лет исследований CITEDEF смог получить пиротехническое устройство, которое не соответствовало требованиям по мощности.

Учитывая финансовый хаос в экономике Аргентины, вполне вероятно, что Super Étendard будут окончательно списаны: все аргентинские палубные истребители сейчас располагаются на бразильских авианосцах после списания последнего авианосца ARA 25 de Mayo в 1997 году, а Франция более не производит истребители этого типа.

@AviaNews
Public date:Mon, 22 May 2023 07:15:21 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

🇺🇸 В США назвали причину полугодового «приземления» бомбардировщиков B-2

Американские стелс-бомбардировщики B-2 «приземлили» на полгода в целях безопасности, поскольку у Военно-воздушных сил (ВВС) США осталось всего 20 таких самолетов. Причину того, почему до сих пор не поднимаются в воздух B-2, назвал журнал Popular Mechanics.

Американское издание напоминает, что в последний раз стелс-бомбардировщик взлетал 10 декабря. Тогда же во время приземления самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, что привело к его сильному повреждению.

После этого 19 декабря ВВС США выпустили распоряжение о приостановке полетов всех B-2 до выяснения причин случившегося. Издание пишет, что причины инцидента 10 декабря до сих пор не названы, а парк B-2, насчитывающий всего 20 самолетов, слишком малочислен, чтобы им можно было рисковать.

В марте издание 19FortyFive заметило, что покупка перспективных самолетов B-21 увеличит парк стратегических бомбардировщиков Военно-воздушных сил США до 175 единиц, но для защиты страны потребуется минимум 270 аппаратов.

👍 @wingsofwar
Public date:Mon, 22 May 2023 13:50:26 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз

phpBB [video]


Изображение

🇷🇺🇷🇺🇲🇾 Прибытие "Русских Витязей" в Лангкави на LIMA 2023

АГВП «Русские Витязи» прибыли в Малайзию для участия в 16-ой Международной морской и аэрокосмической выставке в Лангкави (LIMA 2023 - Langkawi International Maritime and Aerospace Exhibition).

Красивое! 😍

Видео © Syairazie Sabiyar

@AviaNews
Public date:Mon, 22 May 2023 15:02:16 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

🇺🇸 Boeing впервые продал "роскошную летающую виллу"

В первый день Европейской конференции и выставки деловой авиации (EBACE) в швейцарской Женеве Boeing объявил о получении заказов на четыре премиальных сверхдальнемагистральных бизнес-джетов Boeing (BBJ - Boeing Business Jet).

Заказы от неназванных VIP-клиентов включают в себя два BBJ 787-8, один самолёт BBJ 737-7 и опцион на один самый новейший самолёт Boeing BBJ 777-9. В "корпоративной" версии самый большой и самый "люксовый" самолёт Boeing 777-9 сможет предложить своему владельцу 342,7 квадратных метров пространства для размещения владельца и гостей. Для Boeing это первый "проданный" 777-9 в BBJ версии.

Boeing представил BBJ 777X в декабре 2018 года на выставке MEBAA в Дубае. Тогда были представлены бизнес-джет версии 777-8 и 777-9. С тех пор разработка и сертификация программы столкнулись с множеством проблем . Сертификация 777-9 отложена до 2025 года, а следующей выпущенной и сертифицированной версией станет грузовой 777-8F. Судьба "укороченной" версии 777-8 пока ещё не понятна - Boeing ещё не сообщил будет ли эта версия запущена в производства и когда. Boeing. получил на 777-8 заказы от Emirates и Qatar Airways.

@AviaNews
Public date:Mon, 22 May 2023 14:31:47 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

🇵🇱🇸🇪 Польша намерена приобрести самолёт ДРЛОиУ

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Польша намерена получить самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления (AEW&C). Он заявил о «продвинутых переговорах». Речь, скорее всего, идёт о приобретении самолётов GlobalEye у шведского производителя Saab.

@AviaNews
Public date:Mon, 22 May 2023 15:30:53 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз

phpBB [video]


Изображение

🇷🇴 Очень трогательный трибьют МиГ-21

"Для меня МиГ-21 был не просто куском металла. Fishbed [обозначение МиГ-21 по кодификации НАТО - прим.ред.] был по-настоящему надежным другом, который был рядом со мной более 30 лет, на котором я налетал более 3000 часов, и, что более важно - он никогда меня не подводил.

Это были симбиотические отношения пилота и самолёта: запустив двигатель, я вдохнул жизнь в самолет, и самолет доставил меня туда, куда я не смог бы добраться самостоятельно.

Я с гордостью могу сказать, что для меня было честью летать на этом культовом реактивном самолете.

Прощай, мой дорогой товарищ, но ты останешься со мной и рядом со мной до конца".


Бывший пилот ВВС Румынии Stancu Gheorghe

15 мая 2023 года ВВС Румынии официально вывели последние истребители МиГ-21 LanceR из своего состава .

Видео © Stancu Gheorghe

@AviaNews

#MiGDay
Public date:Mon, 22 May 2023 17:00:39 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз

phpBB [video]


Изображение

😱 Вингсьюты над Пирамидами

Профессиональные скайдайверы Фред Фуген ( Fred Fugen ), Винсент Котте ( Vincent Cotte ) и Орельен Шатар ( Aurélien Chatard ) исполнили трюк с пролётом над Великими пирамидами Гизы в 2022 году.

@AviaNews
Public date:Tue, 23 May 2023 05:45:01 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27765
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

🇨🇭 «Экологи» блокировали работу аэропорта Женевы

Работа женевского аэропорта была заблокирована сегодня группой активистов-«экологов», которые требуют запретить бизнес-джеты.

Женевский аэропорт закрыт до 14:45 (11:45 UTC) из-за вторжения активистов на перрон и взлетно-посадочную полосу.

Сегодня первый публичный день Европейской конференции и выставки деловой авиации (EBACE), которая проводится как раз в аэропорту Женевы.

@AviaNews
Public date:Tue, 23 May 2023 11:36:56 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить