[03]В Бурятии усилен контроль за соблюдением особого противопожарного режима в период майских праздников

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В майские праздники сотрудники МЧС России в усиленном режиме проводят патрулирование дачных и садовых товариществ, территорий населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, а также частного жилого сектора. Основная задача - своевременное выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности.
За прошедшие сутки сотрудниками Главного управления организовано и проведено 498 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности проинструктированы 1011 человек, распространено 1398 материалов наглядной агитации, также в ходе проведения профилактической работы в жилом секторе проверялась исправность имеющихся автономных пожарных извещателей.
Вместе с тем не все дачники соблюдают требования пожарной безопасности на своих участках, объясняя это тем, что все находится под контролем. О печальных последствиях многие просто не задумываются. За прошедшие сутки силами огнеборцев было потушено 14 возгораний сухой растительности на общей площади 55 га.
В условиях действующего особого противопожарного режима Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям и гостям республики, что избежать пожаров можно при условии неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности.
Категорически запрещено разведение и использование открытого огня, костров, сжигание сухой травы, мусора. Огонь может превратиться в неконтролируемое горение и как не раз уже происходило уничтожить не только ваше собственное жилище, но и соседей.
При уборке приусадебных и дачных участков собранную траву, ботву и сгораемый мусор утилизируйте (закапывайте) в компостных ямах.
В целях профилактики пожаров по причине детской шалости проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем. Обеспечьте нахождение спичек, зажигалок, горючих жидкостей в недоступном для детей месте.
В условиях особого противопожарного режима штраф на граждан, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, составляет до 20 тысяч рублей.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: