В Бурятии стартовали межрегиональные онлайн-соревнования «Школа безопасности»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Бурятии открылись XV-е Межрегиональные соревнования учащихся Дальневосточного федерального округа «Школа безопасности», посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летнему юбилею МЧС России.
Соревнования впервые проходит в дистанционном формате



В Бурятии открылись XV-е Межрегиональные соревнования учащихся Дальневосточного федерального округа «Школа безопасности», посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летнему юбилею МЧС России.
Участников соревнований в режиме видеоконференцсвязи поприветствовал начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор внутренней службы Александр Марков:
"В этом году впервые «Школа безопасности» проходит в дистанционном формате, что налагает дополнительные требования, как к участникам соревнований, так и к организаторам и судейской коллегии. Желаю ребятам успехов, новых творческих находок и не останавливаться на достигнутом".
Свои команды представили десять субъектов Дальнего Востока. От Бурятии участвует четыре команды - г. Улан-Удэ, Мухоршибирского района и две из г. Северобайкальск. Школьники проходят онлайн-тестирования по пожарной безопасности, поисково-спасательным работам, безопасности на водных объектах, а также отвечают на вопросы по озеру Байкал. Члены жюри должны оценить также видеопредставление команд, посвященное юбилейным датам, и ролик по социальной тематике. Также в онлайн-режиме на время ребята продемонстрируют вязание туристических узлов, надевание боевой одежды пожарного, комплексно-силовые упражнения, выполнение норматива по надеванию защитного костюма.
«Много этапов организаторам пришлось убрать, поскольку через видео все не покажешь. Конечно, жалко, что соревнования проходят в онлайн-формате, но мы не падаем духом и готовы побороться», - делится учитель физической культуры МАОУ «Гимназия № 5» имени Л.В. Усыниной (г. Северобайкальск) Иван Краснокутский.
По словам педагога, в этом году в его командах очень много новых ребят. Но это не пугает Ивана Ивановича, ведь опыта в соревнованиях «Школа безопасности» у него предостаточно. Уже 8 лет он с учениками принимает участие в состязании. Помимо всего, учитель постоянно ходит в походы и по горам со своими подопечными.

Отметим, что Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» было создано 21 июня 1994 года. Это одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. Под его эгидой ежегодно проводятся творческо-тематические мероприятия и соревнования как всероссийского, так и международного формата. Цель соревнований - это не только формирование патриотизма, гражданской позиции, но и повышение уровня подготовки подрастающего поколения в области безопасности жизнедеятельности.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: