Телеграм канал "Парус упругий"

Публикация общих тем связанных с яхтингом и водной техникой
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Здесь в 1899 был учрежден One Ton Cup - приз для 7-метровых швертботов, со временем переросший в океанскую гонку. Здесь принимали Олимпиаду 1900 и 1924. Позже CVP был клубом приписки французских яхт, участвовавших в кубках «Америки», и теперь перед зданием клуба сувениром от барона Бика (основателя компании Bic) лежит 29-метровая мачта от одной из них. Клубная мачта для поднятия флагов тоже не просто так: нижняя часть - от Pen Duick, верхняя - от Финна, получившего золото в Мюнхене.
Public date:Sun, 16 Apr 2023 18:09:23 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Итак, Cercle de la Voile de Paris - второй старейший яхт-клуб Франции и основан в 1858. Первоначально располагался в 10 км от Парижа, на Сене в живописном местечке Argenteuil - у импрессионистов целая стопка полотен с таким названием. Через Сену перебросили мосты, проводить гонки стало сложнее, клуб перенесли на 30 км ниже по реке в новое и безлюдное тогда место, Les Mureaux. Сейчас же это центр аэрокосмической промышленности, а рядом с ним - тот самый завод Renault Flins. Здесь также появились мосты, и теперь зона гонок ограничена 7-км отрезком.

Зданию клуба больше ста лет, его проектировал Густав Кайбо. В клубе хранятся его полотна и полотна его друзей-импрессионистов, но в копии: в начале 20 века (мол, художники расплачивались картинами за выпивку в баре клуба) Кайбо и со-товарищи мало ценились, и во время великой войны клуб распродал коллекцию оригиналов за сантимы, чтобы купить доски для ремонта крыши. Теперь члены клуба подражают мастерам и сами пишут копии на любимую парусную тему.
Public date:Sun, 16 Apr 2023 18:08:58 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

Кажется, нашел!

Франсуа, который звал меня выйти на Солинге в La Baule, рассказывал удивительные вещи: мол, два основных флота Солингов базируются и гоняются вовсе не на побережье, а в речках - Луара, город Анжер и Сена, город Париж (!), и обещал дать мой контакт своему другу в клубе на Сене. Через некоторое время мне написали и пригласили на знакомство.

Приехал. Члены клуба посмотрели на меня, послушали истории про Петербург, «Задор», чемпионаты... и приняли в свои ряды. Предложили заполнить заявку на 3 листа, оперативно собрали приемную комиссию, выдвинули и единогласно приняли мою кандидатуру, провели экскурсию по клубу, отвели в секретариат, выдали квитанцию на членский взнос в 160 евро в год и добавили мой номер в клубные whatsapp-чатики - один за жизнь и про еду, другой про регаты и тренировки. Для участия в гонках дополнительно оплатил взнос в национальную федерацию (la licence Fédération Française de Voile) 60 евро в год и получил медицинскую справку за 25 евро.

Вуаля, ализи, можно гоняться.
Public date:Sun, 16 Apr 2023 18:08:40 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Держите сказку на ночь про то, как наш старом Серёжа стал членом Cercle de la Voile de Paris - второго старейшего яхт-клуба Франции

С вами снова рубрика «А как у них»
Public date:Sun, 16 Apr 2023 18:08:24 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Public date:Wed, 08 Mar 2023 15:18:35 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

Опытом участия в « Майской регате » поделилась Ирина Грачева :

«Я участвовала в « Майской регате » два раза. В то время я только начала заниматься парусным спортом, будучи подростком, и только-только осваивала парусный мир с его негласными правилами».

«Чтобы выйти на старты в начале мая, нужно было сильно постараться и подготовить свой швертбот в апреле. Я ходила на «кадете», помещения нашего эллинга не отапливались и работы по подготовке лодки нужно было проводить в более-менее теплые дни в апреле, когда среднесуточная температура поднималась выше нуля градусов. В будние дни после школы и в выходные, мы с моей шкотовой торопились в яхт-клуб, чтобы произвести нехитрый ремонт и подготовку нашей старенькой клубной матчасти.

Примерно в тех же числах начинал идти ладожский лед, температура воды была значительно ниже температуры воздуха. Впрочем, иногда во время майской регаты мог пойти снег».

Автор фото —​ Ольга Сарма @sarmaphoto | SeaYou.Agency
Public date:Mon, 17 Apr 2023 19:55:17 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Public date:Wed, 08 Mar 2023 15:18:35 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

Сезон все ближе, а значит и лекций Зимнего цикла остается все меньше. В четверг пройдет уже двенадцатая встреча этой зимы в Зуме и пятая из большого цикла «Полезно вспомнить - правила в действии».

В этот раз предлагаем подтянуть знания по правилу 18.3 - огибание знака с острого курса, о чем расскажет наш лектор Олег Алексеич Ильин.

Итак, четверг, 20 апреля, 19:30
Ссылка на Zoom https://clck.ru/34AqAX

Ссылка на записи предыдущих лекций https://clck.ru/347Rhq
Public date:Wed, 19 Apr 2023 19:33:31 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Public date:Wed, 08 Mar 2023 15:18:35 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27725
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

⛵️ Завтра, 26 апреля, в 14.00 состоится прямой эфир на радио Зенит, посвящённый Майской регате.

Гостями эфира станут директор регаты Леонид Чижик и юный яхтсмен парусной секции Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба Георгий Щебуняев.

Майская регата – традиционная регата Центрального (впоследствии Речного) яхт-клуба, открывающая сезон для молодых яхтсменов, воспитанников парусных школ и секций Санкт-Петербурга и Ленобласти. Регата ежегодно проходит с 1967 года в устье Невы. В этом году соревнования пройдут с 6 по 8 мая в 55-й раз.

🌊 Подключайтесь к эфиру! 89,7 FM или на сайте https://www.radiozenit.ru
Public date:Tue, 25 Apr 2023 16:06:32 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить