На базе музея Главного управления проходят уроки безопасности с применением новых образовательных технологий

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Ежегодно интегрированные занятия посещают более 8 тысяч человек по графику, утвержденному Департаментом образования города Иркутска. Занятия бесплатны, проводятся для организованных групп школьников с сентября по май.


На протяжении нескольких лет на базе музея Главного управления МЧС России по Иркутской области реализуется проект новых образовательных технологий. В рамках практико-ориентированного подхода к освоению учебного предмета ОБЖ специалисты музея проводят интегрированные занятия с населением. Они включают в себя экскурсионную часть - посещение экспозиционных залов музея и уроки, тематика которых определена циклическими рисками, свойственными нашему региону. Помимо этого, участникам занятий рассказывают о Всероссийском детско-юношеском движении «Школа безопасности». Эта информация позволяет акцентировать внимание на важности развития добровольческих инициатив и формирования устойчивых навыков безопасного поведения.

В этом году образовательные модули были сформированы по различным направлениям.

Тему безопасности в природной среде раскрывают экспозиция и экспериментариум, демонстрирующие опасность лесного пожара для населенных пунктов и важность бережного отношения к сибирским лесам. На постоянной основе занятие проводит специалист министерства лесного хозяйства Иркутской области и его помощник Лесовичок в виде экранного героя и игрового персонажа.

Воссоздана зона химического заражения в экспозиции и мини-экспериментариуме. Здесь ребята общаются со специалистами радиохимической лаборатории Центра ГО и ЧС, учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, ветеранами войск гражданской обороны. Занятия проводятся в игровой форме с элементами прохождения полосы препятствий. Освещаемые темы – «Первая помощь при химическом поражении», «Действия при сигналах оповещения», «Мужество ликвидаторов последствий чрезвычайных ситуаций».

Учебный модуль по направлению пожарной безопасности включает в себя экспозицию и викторину с элементами практических олимпиадных заданий по ОБЖ, а также эстафету. С помощью подручных средств, задействовав различные системы связи, участники осваивают навыки спасения, самоспасения, заучивают номера вызова экстренных служб.

Ежегодно интегрированные занятия посещают более 8 тысяч человек. Занятия бесплатны, проводятся для организованных групп школьников с сентября по май.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: