Новости телеграм канала physħ — физика и космос

Раздел посвящен популяризации Астрономии и Космонавтики по средствам публикации интересных материалов/данных собранных в Интернете
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз

phpBB [video]


Изображение

«Мы не заключены в те рамки, которые видим каждый день» — сказала однажды Алия Григ в интервью, из которого я узнала про нее и ее деятельность.

Космический визионер, мечтающий о городе в космосе, а пока запускающий образовательные стартапы, приняла участие в перфоманс-студии The Glenlivet. Где рассказала меньше о космосе, а больше о правилах, и тут все просто — #меняйправила, не изменяя себе.

В этом интервью нет науки в чистом виде, но велика концентрация науки жизни. И видео захватывающе эффектно!
Public date:Wed, 05 May 2021 07:52:51 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Институт прикладной физики РАН, в котором я работаю, в федеральной повестке появляется, пожалуй, по всего трём поводам: гиротронам для термоядерного реактора ITER, самому мощному лазерному комплексу в России и участию в детектировании гравитационных волн на установках LIGO. Последние два непосредственно связаны с именем Ефима Хазанова, академика РАН, лауреата Госпремии, одним из самых цитируемых учёных России (индекс Хирша — 72). Работы по созданию лазерного комплекса он возглавлял, а участие в LIGO активно курировал.

Так вот, сегодня Ефим Хазанов был задержан сотрудниками полиции за репосты в Facebook
https://ru.wikinews.org/wiki/В_Нижнем_Новгороде_за_посты_в_Facebook_задержан_академик_РАН_Ефим_Хазанов

UPD Составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия), завтра суд, из отделения отпустили
ru.wikinews.orgВ Нижнем Новгороде за посты в Facebook задержан академик РАН Ефим Хазанов — Викиновости
Public date:Wed, 21 Apr 2021 12:28:17 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз

phpBB [video]


Изображение

Ко Дню космонавтики Яндекс приготовил аудиопутешествие на 53,5 миллиона световых лет от Земли.

Музыкальные треки космического плейлиста основаны на астрофизических данных. Источниками вдохновения послужили колебания яркости звезд, спектры пульсаров и динамика солнечной активности — данные небесных тел предоставили проект «Радиоастрон» Астрокосмического центра ФИАН, AAVSO, SWPC и NASA.

Аудиопутешествие состоит из 10 треков и бонусного эпизода от известных популяризаторов науки — Вячеслава Авдеева, Владимира Сурдина и других.

Послушайте, как «звучат» небесные тела: звёзды, пульсары и целые галактики!
https://clck.ru/UCQDR
Public date:Mon, 19 Apr 2021 06:47:15 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Ситуация с аномальным магнитным моментом мюона оказалась даже более интересной, чем я об этом писал на днях. Оказывается, буквально за сутки до объявления результатов свежих экспериментов, в Nature была опубликована статья теоретиков с новой теоретической оценкой, основанной на трудоёмких численных расчётах. И оказалось, что эта оценка сильно отличается от консенсусных расчётов, выполненных по другим методикам. Таким образом, возможно, никакой «новой» физики для объяснения эксперимента не требуется, а расхождение было вызвано неточностью теоретической модели. Авторам статьи в Nature осталось только убедить в этом остальных физиков.

Подробности в статье Игоря Иванова на Элементах: https://elementy.ru/novosti_nauki/433800/Novye_rezultaty_obostryayut_i_zaputyvayut_zagadku_anomalnogo_magnitnogo_momenta_myuona
ЭлементыНовые результаты обостряют и запутывают загадку аномального магнитного момента мюонаДва десятилетия назад выяснилось, что теория и эксперимент расходятся в определении одной из важнейших характеристик мюонов — аномального магнитного момента. Пока теоретики гадали, какая Новая физика может за этим стоять, экспериментаторы готовили новый, более точный эксперимент Muon g-2. На днях в журнале Physical Review Letters были опубликованы первые его результаты, которые подтвердили и обострили разногласие. Однако за сутки до этого в журнале Nature были опубликованы новые теоретические расчеты, которые резко контрастируют с «консенсусным» теоретическим значением 2020 года и, по сути, сводят расхождение на нет. Это тройное противостояние — два метода расчета и новый эксперимент — будет оставаться в ближайшие годы горячей темой в физике частиц.
Public date:Mon, 12 Apr 2021 09:07:07 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Я часто пишу о том, что учёные усиленно ищут «новую физику» в самых разных экспериментах. Современная так называемая стандартная модель элементарных частиц описывает все известные данные, однако, во-первых, она не является внутренне единой, поскольку состоит из нескольких частей, хотя и аналогичных по строению, но всё же лишь формально объединённых друг с другом, а во-вторых, не включает в себя гравитацию и не может объяснить феномены тёмного вещества и тёмной энергии. Поэтому-то учёные и стремятся найти какие-то признаки отклонения от Стандартной модели в экспериментах с элементарными частицами: такие исследования проводятся на Большом адронном коллайдере, на нескольких нейтринных детекторах, на детекторах частиц тёмного вещества типа XENON и LUX, в экспериментах с антивеществом и т. д.

Одним из таких экспериментов является измерение магнитного момента элементарной частицы, известной как мюон. Мюон представляет собой полный аналог электрона, только в 200 раз тяжелее. Так же, как и электрон, мюон заряжен, а кроме того является элементарным магнитиком, то есть несёт ненулевой магнитный момент. Магнитный момент элементарных частиц принято характеризовать так называемым g-фактором, и если бы не было квантовых флуктуаций вакуума, то и для электрона, и для мюона он равнялся бы двойке.

Известно, однако, что за счёт взаимодействия с нулевыми колебаниями вакуума, g-фактор отличается от двойки, и это отличие можно рассчитать в рамках Стандартной модели. Так вот, в экспериментах (называемых весьма оригинально Мюон g минус 2), проведённых в 1997—2001 годах и окончательно опубликованных в 2006 году, вдруг оказалось, что разность (g—2), измеренная у мюона, заметно отличается от этих расчётов. К сожалению, точности тех измерений было недостаточно для однозначного утверждения об открытии, поэтому с 2017 года аналогичный, но более точный эксперимент проводится в Фермилабе.

Почем я об этом пишу? Буквально вчера, вышла статья с результатами этого эксперимента, в которой подтверждаются результаты 2000-х годов, а суммарная точность измерения такова, что отличие от Стандартной модели достигло уровня 4,2 сигма, что соответствует вероятности случайного отклонения равной приблизительно 1/40000 — это ещё не открытие по строгим меркам физики элементарных частиц, но уже очень близко.

На это сообщение активно отреагировали теоретики, выложив за сутки на arxiv.org уже десятки работ, предлагающие различные варианты расширения Стандартной модели, которые давали бы нужное значение g—2. Для выбора верного нужны дополнительные измерения, и желательно, в экспериментах с другими частицами.

Чуть больше подробностей на N+1: https://nplus1.ru/news/2021/04/08/muon-g-2-first-results
Ссылка на оригинальную статью: https://doi.org/10.1103/PhysRevLett.126.141801
nplus1.ruЭксперимент Muon g-2 увидел отклонения от Стандартной модели в измерениях магнитного момента мюонаЭксперимент Muon g-2 в Фермилаб, который должен с высокой точностью измерить значение аномального магнитного момента мюона, представил первые результаты. Полученное значение совпало с результатами аналогичного эксперимента E821 в Брукхейвенской национальной лаборатории, а вместе два измерения отличаются от предсказаний Стандартной модели со статистической точностью в 4,2σ. Такое отклонение от теории при дальнейшем уменьшении погрешности измерений может указать на существование еще не открытых частиц или сил в рамках Новой физики. Ученые рассказали о первых результатах на семинаре, а статья с подробным описанием эксперимента опубликована в журнале Physical Review Letters.
Public date:Fri, 09 Apr 2021 08:08:25 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Михаил Кацнельсон — один из ведущих физиков-теоретиков современности, который занимается широким спектром проблем от квантовой теории многочастичных систем и магнетизма до основ квантовой физики и теории сложности. На N+1 вышло его свежее интервью про недавние работы об эмерджентной квантовости нейронных сетей. Не могу сказать, что сильно понятно, но точно крайне интересно: https://nplus1.ru/material/2021/04/05/katsnelson-on-quantum-mind
nplus1.ru«Это не та квантовость»Михаил Кацнельсон — об опасностях редукционизма и квантовости нейросетей
Public date:Tue, 06 Apr 2021 19:36:12 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение

КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ ЛИНИИ В АСТРОНОМИЧЕСКИХ СПЕКТРАХ

Если пропустить свет Солнца через призму, на фоне радужного непрерывного спектра фотосферы (континуума, характерного для любого нагретого тела) можно обнаружить тёмные линии - линии поглощения. Они возникают из-за того, что на пути между раскалённой поверхностью звёзды (фотосферы) и наблюдателем расположен относительно холодный участок солнечной атмосферы.

Каждая линия соответствует строго определённому энергетическому переходу в атоме конкретного химического элемента. Поэтому, изучая спектры, можно однозначно судить о химическом составе звёздных атмосфер.

Спектры туманностей из горячего ионизированного газа выглядят совсем иначе: здесь яркие светящиеся линии (эмиссионные, или линии излучения) доминируют над континуумом. Эти эмиссионные линии возникают в результате энергетических переходов атомов, возбуждённых ультрафиолетовым излучением молодых звёзд (как в регионах HII) или горячего белого карлика (как в планетарных туманностях).
Public date:Sat, 03 Apr 2021 15:08:16 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Первому апреля посвящается: https://elementy.ru/novosti_nauki/433793/Makroskopicheskiy_obekt_pochti_pereveden_v_kvantovoe_sostoyanie_na_ocheredi_chelovek (про макроскопический объект, кстати, не шутка)
ЭлементыМакроскопический объект почти переведен в квантовое состояние — на очереди человек?Законы квантового мира кажутся нам парадоксальными лишь потому, что мы, неквантовые мыслящие наблюдатели, вынуждены смотреть на этот мир со стороны. Но что если перевести самого человека в определенное квантовое состояние и дать ему возможность взглянуть на квантовый мир изнутри? Что он почувствует и осознает? Ответы на эти вопросы, несмотря на их фантастичность, можно будет получить уже в ближайшем будущем. В недавней статье, появившейся в архиве препринтов, сообщается о революционном достижении — переводе макроскопического тела массой 10 кг в почти чистое квантовое состояние. Еще один рывок — и эта технология позволит переводить в определенное квантовое состояние целого человека. Не исключено, что сеансы полного погружения в квантовый мир станут развлечением широкой публики уже при нашей жизни.
Public date:Thu, 01 Apr 2021 12:00:41 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Возможно, вы слышали на днях в новостях о запуске на Байкале нейтринной обсерватории, так вот, думаю, будет правильным пояснить, что на самом деле всё, что произошло — это просто визит министра науки с перерезанием ленточки (вернее нажиманием кнопочки).

Сама обсерватория работает и параллельно достраивается уже несколько лет, и ещё будет достраиваться какое-то время. В перспективе она должна достичь размеров знаменитой нейтринной обсерватории IceCube, расположенной во льдах Антарктиды, и дополнить её наблюдениями с противоположной полусферы неба.

Подробнее об этом проекте и нейтринной астрономии можно почитать в недавних текстах Игоря Иванова в N+1 https://nplus1.ru/material/2021/03/13/baikal-gvd а также в моей давней статье о причинах, почему стоит следить за нейтринной физикой: https://physh.ru/post/шесть-причин-следить-за-достижениями-нейтринной-физики/
nplus1.ruКто стрелял?Как физики топят стеклянные шары в Байкале, чтобы найти астрофизические нейтрино
Public date:Mon, 15 Mar 2021 17:43:12 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27790
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Всех с праздником! И вместо банальных поздравлений в этот день предлагаю сделать ещё один шаг в сторону избавления от ложных стереотипов и почитать архивные статьи из моего блога о двух замечательных женщинах-учёных с непростой судьбой: Эмми Нётер, создавшей современную общую алгебру, http://bit.ly/noether-3c807EY и Лизе Мейтнер, которую Эйнштейн однажды назвал «нашей Мари Кюри», http://bit.ly/meitner-3qqCMDm
physħЖенщина, которая изобрела общую алгебруМатематик Эмми Нётер была гением, положившим начало новому подходу в физике.
Public date:Mon, 08 Mar 2021 08:56:49 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить