В Бурятии сотрудники МЧС России проводят пожарную профилактику в жилом секторе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Бурятии инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы регулярно проводят противопожарные инструктажи в жилом секторе. Особое внимание гражданам, входящим в «группу риска».

В Бурятии инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы регулярно проводят противопожарные инструктажи в жилом секторе. Особое внимание гражданам, входящим в «группу риска».

Так, накануне в Курумканском и Джидинском районах сотрудники МЧС России совместно с представителями отделений социальной защиты и работниками государственной противопожарной службы провели профилактический рейд. В ходе мероприятия специалисты напомнили жителям основные требования правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования.
- Люди в доступной форме получают необходимую полезную информацию, советуются, как лучше обустроить жилье, чтобы избежать беды. Мы в свою очередь проверяем противопожарное состояние дома, указываем на необходимость принятия мер по устранению выявленных нарушений, - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Джидинского района ГУ МЧС России по Республике Бурятия Николай Баранов.
Также межведомственная группа посетила семьи, нуждающиеся в установке пожарных извещателей. Они предназначены для раннего обнаружения и оповещения о задымлении в помещениях. Такие устройства реагируют на дым на ранней стадии, когда возгорание можно потушить подручными средствами. Представители отделений социальной защиты дали рекомендации, как получить материальную помощь на приобретение пожарных извещателей, ремонт печного отопления и электропроводки.

Ежегодно в республике четверть пожаров происходит в жилье, на которых гибнут люди, и уничтожается нажитое имущество. Чаще всего это происходит из-за нарушения правил установки и эксплуатации печей, электрооборудования, неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. Предотвратить пожары в быту и рассказать жителям республики о мерах безопасности – задача подобных рейдов. И пусть каждый домовладелец прислушается к простым советам инспекторов госпожнадзора, ведь безопасность жителей – в их руках.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: