
Чувствую, начало лета будет жарким для мировых лыж.
Крупнейшие нацфедерации активно готовятся к войне с действующим президентом ФИС Йоханом Элиашем
Место битвы — Конгресс организации 10-11 июня в Белграде.
Но, возможно, всё продолжится и после — судебными исками проигравшей стороны
Если верить
свежему интервью Диего Цюгера, генменеджера швейцарского аналога ФЛССР, противники Элиаша настроены рубиться за кресло Президента FIS до последней лыжи.
Сейчас сформировался альянс стран, где не только Swiss-Ski
, но, например, Австрия и США, которые раньше поддерживали Элиаша, а теперь выступают против него.
Как вы планируете не дать ему переизбраться?
<bloc- На данный момент у нас есть четыре уважаемых кандидата:
Декстер Пейн, Александр Оспельт, Вики Гослинг и Анна Харбо-Фалкенберг.
И мы убеждены, что с этими кандидатами сможем добиться перемен. В итоге мы объединимся вокруг наиболее перспективного кандидата или кандидатки и, соответственно, сделаем всё, чтобы сместить этого человека с должности.</bloc
Удалось ли уже договориться о едином кандидате или кандидатке?
<bloc- Нет, работа в процессе, но мы успеем к Конгрессу.
Важно дать понять малым странам семьи FIS, что с Элиашем будущего у организации нет. Скоро просто не останется ресурсов на развитие с такой политикой.
В интересах абсолютно всех ассоциаций — добиться перемен, чтобы оздоровить FIS и лыжный спорт в долгосрочной перспективе.</bloc
Есть ли уже у Swiss-Ski свой фаворит или фаворитка?
<bloc- Мы поддержим любого, у кого будут самые высокие шансы выиграть выборы у Элиаша.
Важно не дать действующему президенту переизбраться.
На этом строится вся стратегия.</bloc
Крупные лыжные страны, такие как Швейцария, Австрия, Хорватия, Германия, в 2022 уже подавали иск в Международный спортивный арбитражный суд
с целью оспорить выборы, где победил Элиаш, но затем этот иск отозвали.
Почему тогда отозвали?
<bloc- Мы всегда предпочитали путь совместного развития спорта, а не юридических разборок. Однако за последние годы мы были горько разочарованы, и
сейчас базы для сотрудничества просто больше нет. Поэтому мы убеждены, что пришло время для смены руководства на вершине FIS.</bloc
Оглядываясь назад, вы считаете, что отзыв того Иска был ошибкой?
<bloc- Тогда мы верили, что всё-таки сможем найти какую-то общую основу и двигаться дальше вместе.
Это как раз показывает, что мы были очень настроены на диалог и за последние 4-5 лет очень часто делали этот шаг навстречу FIS, навстречу Элиашу, демонстрируя интерес к развитию ради дела, ради спортсменов и ради спорта.
Но сейчас определённо пришло время действовать, время принимать меры, и мы больше не можем просто сидеть и смотреть!</bloc
Норм движуха намечается.
Единственный минус, что из-за неё
обсуждения "нейтралов из РФ и Беларуси" отойдет на второй план, поэтому вряд ли на Конгрессе будут какие-то подвижки в вопросе допуска.
Public date:Mon, 18 May 2026 17:50:46 +0000