Лучший архитектор Москвы XXI века
Пока на АРХ Москве выбирали «Архитекторов года» по версии архитектурного сообщества (и, напомним, выбрали бюро ATRIUM) — КБ «Стрелка» в рамках свежеиспеченного нового урбанистического издания «Эксперт.Урбан» выпустила рейтинг архитектурных бюро «10 лет спустя»: наверняка многие помнят рейтинг бюро «по качеству архитектуры» из «Книги о полезной и красивой архитектуре» 2016 года (до сих пор это одно из лучших исследований в своей области, выпущенное в России).
Тогда была схожая методология (опрос разнообразных экспертов, см. слайд 5), а Меганом и Сергея Скуратова отделяли 2 балла — правда, в 2026 году победил Скуратов, с чем мы его искренне поздравляем!
И в целом присоединяемся к комментарию коллеги Алексея Муратова по итогам рейтинга 2026 года. За одним большим «но»: он пишет, что Скуратов занимается только архитектурой и только не в Москве (в отличие от Григоряна, который занимается много чем другим и в том числе в регионах). Мол, Скуратов «не распыляется» — поэтому в конкурсе на звание «Лучшего архитектора Москвы XXI века» он наконец победил.
Напротив, последние годы проектировать Скуратову в Москве почти не удавалось — по ряду не зависящих от него причин. Зато благодаря этому мы скоро увидим его яркие работы в Казани и Санкт-Петербурге. А еще, надеемся, новая архитектура Скуратова снова появится на улицах столицы.
Потому что прав Муратов: в Москве надо работать долго. И тогда даже если на время уходишь с арены — то степень влияния уже никак не занизить. С триумфальным вас возвращением, Сергей Александрович!
Интересно, что ядро лидеров в каждой из категорий экспертов («Бизнес и управление», «Культура и образование», «Медиа и коммуникации», «Планирование и консалтинг») практически идентичное: Григорян, Скуратов, Чобан, ЦЛП. Что делает результат рейтинга еще объективнее.
Есть и забавные моменты. Например, 7-8 места делят Юлий Борисов и Александр Бродский; то есть кто-то из экспертов в своем выборе опирался не на тех, кто строит в Москве, а на тех, кто в ней живет (как известно, у Бродского из реализованного условно не временного — в городе пока что только голуби на одном из домов в ЗИЛАРТе).
Еще занимательнее выглядит факт, что 15-17 строчки заняли КБ Стрелка, APEX и Рем Колхас.
Кстати, самую высокую строчку занял Ренцо Пиано — но при этом оказался на ступеньку ниже ATRIUM, «Архитекторов года-2026».
А еще симптоматично, что новое печатное издание по урбанистике (дважды редкость в наше время) начинается с рейтинга. Мы — как учредители собственной премии — эту практику понимаем и поддерживаем.
Поэтому сами приняли участие в рейтинге и спешим поделиться итогом с вами!
А вы как их прокомментируете?
Public date:Mon, 01 Jun 2026 15:22:48 +0000