Новости телеграм канала Это некрасиво и безвкусно

Строительство загородных объектов и инфраструктуры для разнообразного отдыха и жизни на природе
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Стаж: 2 года 3 месяца

Изображение

В эти полтора года я не писала об архитектуре рф - ни о современной, ни о советской. Я не видела в этом ни смысла, ни возможности для диалога - особенно в ситуации, когда постить даже что-то дежурное не всегда хватает духа. Но чем больше длится этот ужас, тем больше приходит понимание, что такая позиция - это ещё один неизобретательный способ избежать ответственности. Я ощутила это во время работы над книгой - если что-то и способно объединить людей и не сойти с ума от отчаяния, то только культура. Она сохраняет каждое поколение и его историю лучше любого архива или учебника, и если мы оставим попытки говорить о ней, придётся признать, что мы отказались от стремления что-то исправить.
Поэтому, думаю, мне как архитектору пора перестать молчать - несмотря на происходящее, в рф есть хорошая архитектура, про которую важно вспоминать и о которой нужно рассказывать. И начну с одного из самых узнаваемых проектов последних лет - Центра гостеприимства, спроектированного Мегабудкой в 2021-м году #чёрный
Public date:Tue, 28 Nov 2023 08:50:53 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота

Изображение

Вид на комплекс с другой стороны. Чёрный, наверное, самый потрясающий цвет для архитектуры, который можно только представить. Даже в жизни его стараются избегать - любителей чёрной одежды упрекают в мрачности, монотонные чёрно-серые дизайны не пользуются особым спросом, а желание покрасить потолок в глухой чёрный до сих пор считается верхом эксцентричности и вызывает ворох вопросов.
В архитектуре же выбор чёрного цвета для фасадов - это всегда большой жест, и не важно, сделан он в рамках экспериментальной капсулы, небольшого дома или огромного комплекса. И я вижу в этом большую проблему - возможности чёрного цвета мало исследованы даже в рамках отдельно стоящих зданий, что уж говорить о квартальной или массовой застройке. Надеюсь, таких проектов, как Центр гостеприимства, станет только больше #чёрный
Public date:Tue, 28 Nov 2023 09:42:01 +0000
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота

Изображение

И пара деталей фасада. Окошки слева 💛 #чёрный
Public date:Tue, 28 Nov 2023 10:37:30 +0000
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота

Изображение

Интерьеры в доме гостеприимства тоже отличные, но и в этом случае меня больше интересен контраст между чёрным деревом фасадов и намного более привычными материалами внутренней отделки #чёрный
Public date:Tue, 28 Nov 2023 12:51:25 +0000
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота

Изображение

Эта фотография не несёт особого смысла, но мне она ужасно нравится #чёрный
Public date:Tue, 28 Nov 2023 14:22:01 +0000
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота

Изображение

#чёрный
Public date:Tue, 28 Nov 2023 18:51:36 +0000
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота

Изображение

И по традиции фото в сумерках #чёрный
Public date:Tue, 28 Nov 2023 19:42:01 +0000
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота

Изображение

И к разговору о Центре госпериимства вспоминается один из моих любимых заводов - испанский Lozys Pharmaceuticals от GVG #чёрный
Public date:Thu, 30 Nov 2023 10:52:07 +0000
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота

Целый день думаю о том, что сказать, и как-то выходит, что говорить не о чем, только дежурно повторять прописные истины: цензура никогда никого не останавливала, репрессии - даже сталинские - заканчиваются, противоправные законы отменяются, причастные к преступлениям против гражданского общества обеспечивают себе как минимум позор до конца жизни, любовь не знает границ, россия - всё ещё - наше отечество, смерть - особенно престарелых диктаторов - неизбежна. Держитесь друг друга, поддерживайте друг друга, находите утешение в искусстве и благотворительности, у этой хуйни нет шансов длиться вечно, потому что прогресс ломает любую политическую реакцию
Public date:Thu, 30 Nov 2023 20:00:18 +0000
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота

Изображение

#monumentalism
Public date:Sun, 03 Dec 2023 15:21:03 +0000
Ответить