Сегодня в 20:24 UT (23:24 МСК) полнолуние. Оно подарит нам частное лунное затмение, видимое в Африке и по всей Евразии ( карта ). Затмения не приходят поодиночке , и сегодняшнее событие составит пару огненному кольцу, пронёсшемуся над Америками двумя неделями ранее.
Фаза затмения составит 0.12, а это значит, что не более 5% лунного диска накроет земная тень. Тем не менее, это будет не полутень, как в мае , а именно тень - тёмная и отлично различимая. Она накроет спутницу с юга и доползёт до кратера Тихо, знаменитого своей раскидистой, отлично видимой в бинокль лучевой системой.
****
Следующее частное затмение Луны придёт в наши края почти через год - 17-18 сен. 2024 г. Полное же не случится до 7-8 сен. 2025 г.
****
ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
1. Ресурс с точным таймингом события и другой информацией
2. Как фотографировать лунные затмения (англ.)
На фото : частное лунное затмение 25-26 июня 2010 г.
#полнолунное #eclipse
Public date:Sat, 28 Oct 2023 11:22:02 +0000

