В начале последней недели окт. комета с сияющим, слегка искривлённым и экстраординарно плотным хвостом появилась на юго-восточном предрассветном небе. В начале ноя. хвост достиг максимальной длины 25°.
Дж. Бортль о комете C/1965 S1 (Икэя-Сэки).
****
Но что такое эти самые 25°? Много это или мало?
С точки зрения наблюдателя небо - это сфера, к которой применимы угловые единицы измерения - градусы, минуты, секунды дуги. Учитывая, что весь круг - 360°, можно оценивать видимые размеры чего угодно. Для грубых угломерных измерений в поле можно использовать вытянутую руку , как показано на картинке выше.
Диаметры Луны и Солнца, например, около 0.5°, планеты - меньше, а созвездия - намного крупнее. Картинка выше показывает, что 25°-ый хвост кометы сравним в размере с ковшом Б. Медведицы.
Угловые меры годятся не только для измерения видимых размеров объектов, но и для, к примеру описания высоты объекта над горизонтом или характеристики поля зрения вашего телескопа.
#начинающим
Public date:Fri, 09 Jun 2023 11:31:22 +0000

