Про [s]допуски и посадки[/s] ПД-8
Зафиксируем очередные озвученные #Планы из уст наших чиновников - про двигатель ПД-8 для Суперджета.
Наш заголовок возник по мотивам заголовка от ТАСС:
<blocВ Минпромторге допустили сертификацию двигателя ПД-8 в течение месяца
РЫБИНСК, 24 апреля. / ТАСС /. Авиационный двигатель ПД-8, который будет применяться на импортозамещённом самолёте SJ-100, может получить сертификат типа в течение месяца. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков на форуме "Инновации. Технологии. Производство".
"<…> Двигатель ПД-8 - буквально, я думаю, не более месяца пройдёт до получения сертификата типа на этот двигатель", - сказал он.
В начале апреля госкорпорация "Ростех" сообщила, что двигатель ПД-8 прошел основной комплекс испытаний, силовая установка готовится к завершению сертификации.
Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан с применением передовых технологий и новейших отечественных материалов на рыбинском предприятии "ОДК-Сатурн". Силовая установка тягой 8 тонн предназначена для ближнемагистральных самолетов SJ-100 и самолетов-амфибий Бе-200.
</bloc
Мы не станем перечислять здесь все озвученные за предыдущие месяцы планы - но обычно это "буквально следующий месяц". Желающие посмотреть развитие этих планов в динамике - используйте в нашем канале тег #ПД8.
А что касается нашего заголовка: хорошо, что уже даже журналисты используют термин "допустили", но в технике есть устойчивое словосочетание "допуски и посадки" - вот когда же начнутся "посадки" за несбыточные планы?
Уже классикой можно считать отмазку соседнего министерства, отвечающего за авиаперевозки, когда они еще в прошлом году назвали срок "1 квартал 2026 года", а на них набросились из Минпромторга:
<bloc"Иные [отличные от официальных планов] озвучиваемые в публичном поле даты могут касаться сроков, учитывающих в себе возможные риски" © Минтранс </bloc
Во всём виноваты риски
Подписаться на @AviaComments : основной Telegram | резервный Макс
Public date:Tue, 28 Apr 2026 07:03:37 +0000

