Посол заявил, что Россия рассчитывает на сотрудничество с Индией по Су-57
РБК
цитирует российского посла в Индии, но смущает глагол "надеется" - видимо, даже к потенциальному участию Путина в сентябрьском саммите БРИКС в Индии индусы не определятся, что они хотят, несмотря на все наши предложения о локализации и передаче технологий.
<blocРоссия надеется на сотрудничество с Индией по истребителю пятого поколения Су-57, однако официального решения Нью-Дели пока не принято. Об этом заявил посол РФ в Индии Денис Алипов в интервью телеканалу NDTV. По его словам, самолёт является одним из самых совершенных в мире, и переговоры по нему продолжаются на фоне общей стабильности российско-индийских отношений.
Посол высоко оценил эффективность уже поставленных Индии российских вооружений, включая системы С-400, и подчеркнул, что отношения между двумя странами остаются «очень последовательными» и «всеобъемлющими по своему характеру», несмотря на «колоссальную геополитическую турбулентность». Москва и Нью-Дели также тесно координируют позиции по международным вопросам, включая ситуацию на Ближнем Востоке, и выступают за стабильность, диалог и мир.
Оценивая конфликт в зоне Персидского залива, Алипов назвал его последствия «очень серьёзными» для всего мира, а действия США — «очень хаотичными». Он отметил, что доминирующее положение Вашингтона было подорвано им же самим.
Касаясь энергетического сотрудничества, посол подтвердил, что Россия готова поставлять Индии столько нефти, сколько та готова покупать. Он назвал санкции США и Евросоюза «незаконными», отметив, что Индия их не признает, хотя сама и пострадала от их влияния. Алипов также сообщил, что президент РФ Владимир Путин, как ожидается, примет участие в саммите БРИКС в Индии в сентябре.</bloc
Недавно перед началом авиасалона в Малайзии "Рособоронэкспорт"
сообщил , что "список зарубежных заказчиков новейшего российского многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э уверенно расширяется".
Надеемся, что новые контракты на Су-57Э будут - потому что это не только сохранение доли на мировом рынке вооружений, но и столь необходимые сейчас деньги авиастроителям и их смежникам. А поставки в наши ВВС идут своим чередом в объёмах (и ценах), определенных ГОЗ.
#Индия #Су57
Подписаться на @AviaComments : основной
Telegram | резервный
Макс
TelegramAviaCommentsВ "Рособоронэкспорте" сообщили о расширении списка заказчиков российского Су-57ЭМОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Список зарубежных заказчиков новейшего российского многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э уверенно расширяется. Об этом сообщили в пресс-службе "Рособоронэкспорта" (входит в Ростех)."Су-57Э вызывает большой интерес у партнёров Рособоронэкспорта, ряд из которых уже законтрактовал российский истребитель. Список заказчиков этого самолёта уверенно расширяется", - заявили в организации.В Рособоронэкспорте уточнили, что аппарат будет представлен на международной азиатской выставке вооружения и военной техники Defence services Asia (DSA), которая пройдет в Куала-Лумпуре в Малайзии 20-23 апреля.#Су57Подписаться на @AviaComments: основной Telegram | резервный Max</bloc
Public date:Fri, 24 Apr 2026 09:07:25 +0000