Новости телеграм канала AviaNews

Раздел на тему Авиации включающая в себя Гидроавиацию и Аэронавигация в Евразии и за ее пределами
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🇩🇪 Lufthansa резко сокращает короткие маршруты и отменяет 20 000 рейсов

Немецкий авиационный холдинг Lufthansa Group объявил о масштабном сокращении региональной сети. Из расписания до октября исключены 20 000 рейсов.

Причина в закрытии Lufthansa CityLine, которая выполняла роль фидерного перевозчика. В результате сеть коротких региональных маршрутов заметно «сжимается», а часть направлений и вовсе временно исчезнет.

О немедленном закрытии дочернего перевозчика Lufthansa объявила на прошлой неделе . Lufthansa Cityline эксплуатировала 27 Bombardier CRJ 900 и 12 Airbus A319.

В частности из Франкфурта временно исчезнут прямые рейсы в Быдгощ, Жешув, Ставангер и ещё 10 городов (включая Корк, Гданьск, Любляну, Штутгарт). Пассажирам теперь придётся летать с пересадкой через хабы группы: Вену, Цюрих, Брюссель, Рим или Мюнхен.

Lufthansa ускоряет консолидацию европейской сети. Пассажиров переводят на стыковочные маршруты через ключевые узлы. Это позволит снизить издержки на фоне роста цен на керосин и перераспределить потоки.

Фактически речь идёт о переходе от частых региональных рейсов к более централизованной модели через хабы. Можно сказать, что это типичный ответ сетевого перевозчика на рост издержек и давление на прибыльность коротких маршрутов.

🛫️ AviaNews в телеграм | "Запасной аэродром" в MAX 📲
Public date:Wed, 22 Apr 2026 07:00:31 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🇷🇺 Очередная фотосессия над Балтикой

Последние несколько дней выдались насыщенными для фотографов ВВС стран НАТО, обеспечивающих патрулирование над Прибалтикой.

Сначала истребители F-16 ВВС Румынии из состава 53-й эскадрильи (Escadrila 53 Vânătoare), располагающиеся на авиабазе Шяуляй в Литве, [s]совершили свой первый перехват[/s] вылетели на первую фотосессию самолётов ВКС России.

Фотомоделью для румын снова стал старый знакомый самолёт-разведчик Ил-20М с б/н RA-93611, "летевший без плана полёта и с выключенным транспондером". Румыны идентифицировали нарушителя и сопроводили его до выхода из зоны ответственности.

Позднее французские Rafale совместно с истребителями Швеции, Финляндии, Польши, Дании и Румынии были подняты для идентификации и сопровождения группы самолётов ВКС России, в которую входили два бомбардировщика Ту-22М3 и около десяти истребителей Су-30 и Су-35. Но фотографы пожадничали и вместо дюжины самолётов Воздушное командование НАТО и ВВС Швеции опубликовали буквально несколько фотографий.

Давайте публикуйте нормальные фотографии! 😆

🛫️ AviaNews в телеграм | "Запасной аэродром" в MAX 📲
Public date:Wed, 22 Apr 2026 06:01:34 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

🇷🇺 Номинация на премию Дарвина. Почти

В Сети активно обсуждается видео, предположительно (и скорее всего) из России, на котором пилот небольшого частного самолёта с двумя пассажирами на борту во время полёта в горном ущелье решил позабавить попутчиков и продемонстрировать как он умеет "выводить самолёт из штопора".

Всё бы ничего, но, если судить по альтиметру, высота ввода в штопор в начале маневра составляла всего около 500 метров.

Приводить всё, что сказано в адрес пилота и его "профессионализма" в иностранных пабликах, смысла, наверное нет. Самое безобидное пожалуй: "пьяный русский" и "идиот".

Присоединяемся к "поздравлениям" с заслуженными регалиями. Отдельное "спасибо" этому "мудрому" человеку за повышение уровня оценки профессионализма пилотов в стране на международном уровне. Надеемся Росавиация вручит за это отдельный, заслуженный приз.

P.S. Это RV-10 на видео?

🛫️ AviaNews в телеграм | "Запасной аэродром" в MAX 📲
Public date:Wed, 22 Apr 2026 05:02:40 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

🌅 Доброутреннее

Есть что-то прекрасное в этих двухдвигательных самолётах второй половины тридцатых годов прошлого века в США. Что в Beechcraft 18 (на видео), что в Lockheed Electra 12 (тоже тут появлявшейся на канале).

Не находите?

🛫️ AviaNews в телеграм | "Запасной аэродром" в MAX 📲
Public date:Wed, 22 Apr 2026 06:09:27 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Он легенда

Алексей Никольский, много лет отвечавший в газете «Ведомости» про авиацию, написал колонку про смену директора иркутского авиазавода.

<blocОАК 16 апреля объявила об уходе с должности директора Иркутского авиазавода – филиала ПАО «Яковлев» Александра Вепрева, которому к этому моменту исполнилось 74 года.

Герой труда России, возглавлявший завод в течение 18 лет, ушёл на пенсию с почётом. ОАК сообщает, что его опыт будет использован. Вся его биография была связана с этим заводом. Под руководством Вепрева осваивалось производство многофункционального истребителя Су-30СМ (развитие экспортного Су-30МКИ), учебного самолёта Як-130 и пассажирского МС-21.

Ему на смену пришёл 48-летний Андрей Сойнов, который тоже долго проработал в другом нынешнем филиале «Яковлева» – директором производственного центра в Комсомольске-на-Амуре, изначально бывшего площадкой «Гражданских самолетов «Сухого» по сборке «Суперджетов».

Иркутский авиазавод в разное время назывался по-разному и до консолидации ОАК долгое время входил в состав частной корпорации «Иркут». Она была создана на основе завода с включением КБ Яковлева.

Вместе с ОКБ Сухого в Москве и заводом «Сухого» в Комсомольске это были единственные предприятия авиапрома, выжившие в 1990-е гг. благодаря индийским (Иркутск) и китайским (Комсомольск) контрактам на истребители Су-27/30 и ставшие в 2000-х ядрами консолидации оставшейся авиапромышленности в ОАК. Поэтому и руководители «Иркута» и «Сухого» Алексей Федоров и Михаил Погосян возглавляли на первых этапах ОАК.

А ведь Иркутского авиазавода могло и не быть, а значит, могло не быть и новейшего российского магистрального авиалайнера МС-21, создание которого подходит к концу.

В советское время рассматривалась возможность постройки в Иркутске среднего бомбардировщика Ту-22М3, но от этого отказались и машину передали для серийного производства Казанскому авиазаводу. Вероятно, причиной этого стали ограниченные местной географией размеры авиазавода в Иркутске.

Нетрудно себе представить, что в 1990-е гг. такой большой и не имевший экспортных перспектив самолёт, как Ту-22М3, утянул бы Иркутский завод на дно. Вместо этого завод работал с ВВС Индии ещё по советской программе лицензионного производства истребителя-бомбардировщика МиГ-27, установил прочные связи с индийской стороной, а затем через программу Су-30МКИ стал системообразующим для российского авиапрома предприятием.

Вот так порой в силу исторических случайностей – но и, конечно, благодаря самоотверженному труду рабочих и менеджеров – сформировался современный модельный ряд российской авиапромышленности.</bloc

Комментарий @AviaComments :
Пассаж про Ту-22М3 странный: во-первых, Казань не отдала бы этот проект, во-вторых, по этой логике МС-21 тоже не подходит Иркутску (про "утягивание на дно" ничего говорить не будем 🙊, у нашей корпорации и отрасли путь только один - выплывать!). Кстати, автор забыл про Бе-200, от которого Иркутск избавился до МС-ки.

#ИАЗ #Иркутск #Яковлев

Подписаться на @AviaComments : основной Telegram | резервный Max
Public date:Tue, 21 Apr 2026 16:35:49 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

🇺🇸 Northrop Grumman показала концепт палубного истребителя F/A-XX

Компания Northrop Grumman опубликовала видеоролик, демонстрирующий её видение палубного истребителя шестого поколения F/A-XX. Ранее публике был доступен лишь один статичный рендер, теперь же появились панорамные кадры и вид спереди.

Выход видео совпал с заявлением ВМС США о том, что окончательный выбор между проектами Boeing и Northrop Grumman будет сделан в августе 2026 года.

Судя по тизеру, речь идёт о малозаметном самолёте без хвостового оперения с верхними воздухозаборниками, а также складными консолями крыла, что подтверждает базирование на авианосцах. При этом пропорции самолёта выглядят необычно, создавая ощущение меньших размеров, чем ожидается от тяжёлого истребителя.

Точные характеристики засекречены, но, по оценкам, боевой радиус нового истребителя может достигать 1600 км.

Истребитель должен будет заменить F/A-18E/F Super Hornet и действовать совместно с F-35C, а также координировать рои беспилотников. Первый полёт ожидается не ранее 2030 года.

🛫️ AviaNews в телеграм | "Запасной аэродром" в MAX 📲
Public date:Tue, 21 Apr 2026 14:32:39 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🇵🇹 Профсоюз пилотов TAP Air Portugal против Lufthansa Group

Профсоюз пилотов авиакомпании TAP Air Portugal выступил против возможной сделки с Lufthansa Group. В письме правительству организация прямо предупреждает о рисках для трудовых отношений и стабильности работы хаба в Лиссабоне.

Речь идёт о продаже 44,9% акций TA P. В финальной стадии остались два претендента: Air France-KLM и Lufthansa Group . IAG от участия отказалась.

Профсоюз SPAC направил правительству письмо, в котором обвинил немецкую группу в «неэтичных, враждебных профсоюзам практиках» и предупредил, что перенос этих методов на TAP разрушит «социальный мир» в компании и подорвёт эффективность лиссабонского хаба.

Поводом для критики стали затяжные трудовые конфликты, массовые забастовки пилотов Lufthansa и одностороннее расторжение соглашения о предоставлении дней для профсоюзной деятельности. SPAC настаивает, что будущий акционер TAP должен доказать «солидную пригодность» не только в финансах и технологиях, но и в уважении к правам работников.

При этом профсоюз подчёркивает, что не демонизирует Lufthansa и не добивается её исключения из конкурса. Однако будущий инвестор должен гарантировать соблюдение прав работников и стабильность коллективных соглашений.

С учётом планов Лиссабона передать часть акций сотрудникам их позиция может оказаться критически важной при принятии окончательного решения.

🛫️ AviaNews в телеграм | "Запасной аэродром" в MAX 📲
Public date:Tue, 21 Apr 2026 13:03:43 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🇺🇸 ВВС США снова передумали списывать штурмовики A-10 Thunderbolt II

Военно-воздушные силы США официально продлили эксплуатацию легендарного штурмовика Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II как минимум до 2030 года.

Решение принято на фоне недавних боевых операций на Ближнем Востоке, где A-10, как заявляется вновь доказал свою эффективность в непосредственной авиационной поддержке и прикрытии поисково-спасательных операций. Решение выглядит показательно. С одной стороны, Пентагон активно продвигает F-35 и готовится к шестому поколению. С другой, в реальных операциях, особенно на Ближнем Востоке, именно A-10 продолжает выполнять задачи, где требуется непосредственная поддержка войск с воздуха.

Согласно заявлению ВВС США, будут продлены сроки службы трёх эскадрилий A-10: одной эскадрильи на базе Муди и одной резервной на базе Уайтмен до 2030 года, а также ещё одной эскадрильи на базе Муди до 2029 года.

По данным на 2025 год на вооружении ВВС США оставалось около 270 штурмовиков A-10С.

🛫️ AviaNews в телеграм | "Запасной аэродром" в MAX 📲
Public date:Tue, 21 Apr 2026 11:04:34 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🇲🇲 Отказ тормозов у ATR 72 в Янгоне

Во время руления в международном аэропорту Янгон (RGN/VYYY), Мьянма, у самолёта ATR-72-600 авиакомпании Myanmar National Airlines произошел отказ тормозной системы.

Потерявший контроль самолёт задел хвостовую часть стоявшего рядом Airbus A319 Myanmar Airways International. После чего продолжил движение к терминалу, где столкнулся с багажной тележкой.

Оба самолёта и наземное оборудование получили повреждения. О жертвах или пострадавших не сообщается.Пассажиров на борту ATR не было.

Причины инцидента устанавливаются.

🛫️ AviaNews в телеграм | "Запасной аэродром" в MAX 📲
Public date:Wed, 22 Apr 2026 09:09:34 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Как отслужить срочку, работая с Геранями, и получить диплом по дуальной системе Алабуга Политех?

ЗП: 305 000 руб/мес
Public date:Thu, 23 Apr 2026 07:01:39 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить