Глава United обсудил слияние с American в Белом доме
Как
сообщило издание Bloomberg, генеральный директор авиакомпании United Airlines Скотт Кирби прозондировал почву в Белом доме по поводу возможного слияния с American Airlines. Переговоры с участием президента Трампа прошли ещё в конце февраля 2026 года, но стали достоянием гласности только сейчас. Формально обсуждали будущее аэропорта Даллес, но разговор зашёл куда дальше.
Если представить реализацию такого сценария, рынок получил бы абсолютного гиганта c флотом более 2 000 самолётов. Фактически он будет доминировать на внутреннем рынке США с долей свыше 30%.
Однако именно это и делает сделку почти невозможной. Антимонопольное давление в США остаётся жёстким: даже куда более скромные сделки последних лет блокировались судами. В случае United + American регуляторы почти гарантированно потребуют масштабной распродажи активов: слотов, хабов и маршрутов.
Министр транспорта Шон Даффи ранее в интервью CNBC 7 апреля проявил открытость к идее слияния двух американских авиакомпаний:
<bloc«Президент Трамп любит большие сделки. Есть ли место для слияний в авиационной отрасли? Да, я думаю, есть», — заявил Даффи, добавив, что решение будет приниматься «в каждом конкретном случае», и, возможно, придётся «отделить некоторые активы».</bloc
Для Кирби это возможно что-то личное: он начинал в American, но не получил пост CEO и ушёл в United. Акции American подскочили на 11% после публикации Bloomberg, а United – на 1,3%.
️ AviaNews в телеграм | "Запасной аэродром" в MAX
Public date:Tue, 14 Apr 2026 15:32:53 +0000