ВВС США и Northrop Grumman договорились об увеличении производственных мощностей B-21
Это решение стало возможным благодаря дополнительному финансированию в размере $4,5 млрд, выделенному в рамках принятого в прошлом году закона One Big Beautiful Bill Act.
Дополнительно Northrop Grumman инвестирует до $3 млрд собственных средств в расширение производства.
По данным ВВС, ежегодная производственная мощность вырастет на 25%. Точные темпы выпуска остаются засекреченными, однако ранее сообщалось о показателе до восьми самолетов в год. Новое соглашение также должно сократить сроки поставок при сохранении контроля за стоимостью и характеристиками программы.
Глава ВВС США Трой Мейнк отметил, что промышленность в целом увеличивает темпы, “но не так быстро, как требуется”. При этом программа B-21, по его словам, демонстрирует устойчивый прогресс.
Поставка первых серийных машин на авиабазу Эллсворт (Южная Дакота) запланирована на 2027 год, однако два летных прототипа уже переданы для испытаний. Еще несколько самолетов проходят наземные тесты, либо находятся на этапе сборки.
Генеральный директор Northrop Grumman Кэти Уорден заявила, что компания инвестировала более $5 млрд в цифровое проектирование и производственную инфраструктуру и готова ускорить выпуск “этой ключевой для нацбезопасности платформы”.
Официальная программа закупки предусматривает 100 бомбардировщиков B-21 Raider, однако ряд руководителей Пентагона ранее высказывались за увеличение заказа минимум до 150 машин.
@wingsofwar
Public date:Tue, 24 Feb 2026 14:03:39 +0000