На авиабазе Гифу в Японии был замечен и сфотографирован первый новый самолёт радиоэлектронной борьбы на базе транспортного самолёта Kawasaki C-2 (фото №1)
Программа C-2 SOJ (Stand-Off Jammer) стартовала ещё в 2020 году и предназначена для замены уникального EC-1, эксплуатируемого с 1986 года (Фото №3). Обычные транспортники С-1 были списаны в прошлом году.
Kawasaki C-2 отличается высокой грузоподъёмностью, современным бортовым оборудованием (20 тонн груза на 7,5 тысяч километров, скорость до M=0,82, стеклянная кабина и fly-by-wire) и возможностью работы с неподготовленных ВПП. Существует в частности модификация C-2 в качестве самолёта для радиоэлектронной разведки – RC-2. В перспективе С-2 могут быть оснащены противокорабельными ракетами Type 12 и даже американскими JASSM.
Пока программа идёт по заявленным планам – к 2026 году создание комплекса РЭБ, а к 2032 году Kawasaki C-2 SOJ должен быть введен в эксплуатацию.
Public date:Mon, 16 Feb 2026 15:30:01 +0000

